Сомнительный результат антител к кори

5 лет назад однократно привилась от кори, сейчас на 27 недели беременности, анализ на антитела показал сомнительный результат 0.178 при положительном от 0.18. ME. Есть ли шанс, что все таки есть защита от кори на данный момент?

Нет
31 год

Карина. здравствуйте! А в детстве Вы от кори вакцинировались?

Ольга, к сожалению нет данных о вакцинации в детстве. Но по словам родителей был медотвод, также в первую беременность антител к кори не было вообще...

Добрый вечер! Если данных о вакцинации в детстве нет, то Вам необходимо будет поставить ещё одну прививку после родов.
На самом деле, даже 1 доза эффективно защищает примерно в 93% случаев, отсутствие антител ещё не говорит об отсутствии защиты, так как иммунитет к кори обеспечивается в том числе и клетками памяти.