Консультация детского лора /

Анализ крови — вопрос №1690626

Здравствуйте! Ребенок, 11 лет, болеет 5 день, температуры не было. На данный момент беспокоит сильная заложенность носа без насморка, сухой кашель-трахеит, легкие чистые. Сегодня сдали анализ крови, скажите, пожалуйста, по крови показаны антибиотики?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В крови признаки вирусной инфекции, так как абсолютные значения лимфоцитов и нейтрофилов в норме- смотрим на них, нормальный Срб.
Соэ и ЭКБ среагировали повышением на любое воспаление в том числе и при вирусной инфекции

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, болей нет. Вчера были у врача, даже смотрели эндоскопом, только отек, слизи нет. Уже 4 дня на сосудистых, вчера подключили назонекс. Аденоиды удалены. Лор назначила еще флюдитек, но т.к. начался трахеит, боюсь давать. Раньше от мукалитиков были обструкции.
Детский ЛОР, ЛОР
Флюдитек не нужен вам, при орви нет необходимости в муколитиках.
К лечению после називина добавьте Аквамарис Стронг или Аквамарис экстрасильный- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека. Назонекс продолжайте не менее 2 недель
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, есть признаки бактериальной инфекции , нейтрофильный сдвиг.
Повторно осмотр врача для исключения риносинусита и подбора адекватного антибиотика.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас признаки вирусной инфекции
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, скажите, пожалуйста, називин уже используем 5 дней, можно его еще продлить на 2/3 дня, или лучше чем то заменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше тогда замените его на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис СТРОНГ 3-4 раза в день, чтобы не вызвать привыкания
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!