Консультация гастроэнтеролога /

Эндоскопия — вопрос №2762651

Объясните пожалуйста эндоскопию и анализы. Сын сдал клинический анализ крови (переболел ОРВИ) и направили на эндоскопию. Мне страшно...

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Наталья, здравствуйте
По результатам гастроскопии есть признаки атрофии ( подтверждение или опровержение диагноза будет по биопсии), есть полип- который во время процедуры удалили, полип фундальных желез - это не совсем полип- это утолщенные железы желудка , они требуют контроля, при такой картины обязательная диагностика бактерии - Хеликобактер пилори
Обязательно при наличии анемии - пролечить
Плюс есть витамин в 12 дефицит , что при подтвержденном атрофии является последствием
Для полной картины - нужно сдать кал на пцр Хеликобактер пилори , а также кровь для исключения аутоиммунного гастрита - антитела к внутреннему фактору касла и париетальным клеткам желудка
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наталья здравствуйте! По результатам гастроскопии имеются участки воспаления и атрофии, которые будут подтверждены гистологическим исследованием биоптатов. Причины атрофических изменений - это хеликобактер пилори или аутоиммунный гастрит. Учитывая наличие анемии смешанного генеза ( В12 и железодефицитной) необходимо исследование антител к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла. Проведение исследования кала на хеликобактер пилори возможно при отсутствии приема препаратов ( омепрозола, альмагеля и проч.) в течение 4-6 недель.
Принятый ответ

Клиент
Александр Григорьевич, сын сдал анализ кала.
Гемоглобин (Hb) отрицательно
Гемоглобин-гаптоглобиновый
комплекс (Hb/Hp)
отрицательно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований можно предположить воспалительный процесс в желудке на фоне подозрения на атрофические изменения слизистой клеток желудка. Атрофия клеток слизистой желудка - это морфологический диагноз, т.е. он должен быть подтвержден результатами гистологического исследования. Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом процессе в желудке. Основной причиной обострений хронического гастрита может являться микроб хеликобактер пилори. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактеной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, сын сдал анализ кала.
Гемоглобин (Hb) отрицательно
Гемоглобин-гаптоглобиновый
комплекс (Hb/Hp)
отрицательно