Дппг очень сильное
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста У меня год назад от удара по голове появилось ДППГ ,ходила к Отоневрологу впрявляла и пробовала сама ,помогло И сейчас опять повторно появилось ,но я сейчас сделала маневр и тут начался какой- то ужас ,до этого было не так Очень сильно головокружение что испугалась и тошнота и рвота Очень испугалась что началась паническая атака Подскажите пожалуйста почему началось опять и сильнее что до рвоты Я не знаю может обострился остеохондроз шейный,голова до этого кружилась ,но уже отличаю простое от дппг. Давление всегда 110/70-60 Сейчас 126/72 Лежу и кружиться голова ,тошнит сильно Страшно за такое состояние и что могла сделать маневр не так и навредить
Принятый ответ
Здравствуйте!
ДППГ действительно может рецидивировать, тем более у лиц с предрасположенностью. Возникает это из-за попадания отолитов в полукружные каналы внутреннего уха.
Посмотрите в интернете вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа, необходимо будет ее выполнять 1 месяц ежедневно и пейте таб.Драмина 50 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
При тошноте и рвоте Р-р.Метоклопрамида 2,0 в/м или таб.Метоклопрамид 10 мг до 3-х раз в день утро/обед/вечер.
Из обследований МРТ головного мозга, УЗИ БЦА, ОАК, бх крови.
Марина Алексеевна, прикреплю общий анализ ,сдавала когда болела ангиной
Да, по анализам видно, что был воспалительный процесс, но а так ничего критичного
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно всего это рецедив ДППГ,вам нужна консультация отоневролога для проведения лечебных проб. В связи с повышенной тревожности может добавиться психогенное головокружение.
Делайте вестибулярную гимнастику.
Упражнения вестибулярной гимнастики:
1. Упражнение выполняется лёжа - перевод взгляда вверх/вниз, влево/вправо медленно, перевод взгляда к носу/и вдаль.
2. Упражнение выполняется сидя- медленно движение головой вперёд/назад, и затем в стороны
3. Упражнение выполняется сидя- наклон и поднятие предмета с пола
4. Упражнение выполняется сидя-сочетанный поворот головы и туловища вправо/влево
Из лечения
- Арлеверт по 1 т 2 р день-месяц
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Здравствуйте.
При смене положения тела сейчас головокружения сохраняются? Если повернуться в кровати с одного бока на другой, то усиливается головокружение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просто вы отолит не вывели, но погонять немного, поэтому головокружение усиоилось. Лучше у доктора сделать маневр. Пока или бетагистин 24 мг 2р в лень или драмина 1т 2-3р в день.