Консультация невролога /

Точно ли ДППГ? — вопрос №2174940

Добрый день!
На днях произошел приступ головокружения - внезапно комната стала кружиться, я потеряла ощущения себя. Темноты в глазах или шума в ушах не было. Только если мышечная слабость. Я прилегла, но ничего не прошло. В интернете вычитала про маневр Эпли, выполнила (как смогла) и - о чудо. Мир снова стал прежним. Очень испугало это состояние, особенно испугало то, что по факту лечения никакого нет. Я записалась к неврологу, на приеме он предположил, что это именно ДППГ, но посоветовал обратиться также к сурдологу для уточнения диагноза. Сейчас голова не кружится, но есть чувство тяжести что ли. Выписаны таблетки Бетасерк курсом 2 недели, но опять же я так понимаю, они лишь снимут какие-то симптомы, и то не факт? Скажите, пожалуйста, действительно ли данные симптомы похожи на ДППГ? Сам приступ к слову продолжался минут 15, пока не сделала это упражнение. И как себя обезопасить, ну хотя бы понять, вдруг есть какие то рекомендации? Врач на приеме про гимнастику не говорил, что нужно выполнять да и про прием Эпли тоже. Хочется ещё мнений специалистов. Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: гастрит, мигрень с аурой

Невролог
Здравствуйте! Да,вероятнее всего был приступ ДППГ. Его можно подтвердить на приеме, но невролог, вероятно, не умел делать позиционные пробы. Вам необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для подтверждения диагноза. Лечится ДППГ лечебными маневрами, в зависимости от того, в какой именно полукружный канал попал отолит. Это доброкачественное состояние, оно не приводит к серьёзным заболеваниям,но очень неприятное
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, спасибо большое!

Невролог
Здравствуйте. Больше данных , что это ДППГ, после выполнения маневра отолит стал на место .
Сейчас можно арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Вестибулярная гимнастика
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, а вестибулярная гимнастика - она действительно как-то помогает в таких состояниях? то есть ее делать после приступов?
Невролог
В межприступный период можно выполнять упражнения Брандта-Дароффа
Клиент
Алена Алексеевна, поняла, спасибо)
Невролог
Здравствуйте, Мария! Да, скорее всего это ДППГ. Учитывая кратковременность приступов и эффект от приема Эпли. Желательно посетить отоневролога для проведения проб. Лечится упражнениями Брандта-Дароффа.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Приступы действительно похожи на ДППГ, тем более если маневр Эпли оказался эффективным.
Попробуйте сейчас выполнять гимнастику по Брандту-Дароффу 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам за ответ!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего у Вас ДППГ, необходима консультация невролога
Рекомендации:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
При приступе: Метоклопрамид (церукал) 1,0 мл в/м, Драмина 100 мг per os
- продолжить прием бетасерка 24 мг по 1 таб. х 2 р./сут.
-Преднизолон 60 мг/сут.: 08:00 – 4 таб., 10:00 – 4 таб., 12:00 – 4 таб. – 7 дней. (после еды!)
-Нольпаза 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за подробный ответ!)