Консультация гепатолога /

Увеличина селезенка у трёхмесячного ребенка. — вопрос №169105

Добрый день. У трёхмесячного ребенка увеличена селезенка размеры 78 на 39мм по результатам УЗИ. Месяц назад сдавали общий анализ крови , снижен гемоглобин 95, принимаем 3 раза по 6 капель Мальтофера. Какие анализы нам сдать для дальнейшего обследования?

Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Коагулограмму
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вероятнее всего вам надо будет обратиться к хорошему педиатру, за счёт анемии (сниженного гемоглобина) может наблюдаться спленомегалия. Также следует проверить анализы крови на инфекционные заболевания , такие как на вирус Эпштейна-Барра, ЦМВ-инфекцию.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! А какие росто-весовые показатели у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, вес ребенка в 3 месяца 6300, рост 58.5 см
Педиатр
Здравствуйте ! Приложите обследования
Клиент
Маргуба,
Терапевт, Нефролог
А печень каких размеров? Количество тромбоцитов? У детей до 6 лет увеличены и печень и селезенка, а потом все приходит в норму. Размеры у детей носят условный характер, если они не подкрепляются другими проявлениями заболевания.
Клиент
Лариса, размер печени в 1.5 месяца ребенка- правая доля 65 мм, левая 41 мм, печеночные вены 3 мм, размер селезенки 68 на 37 мм
Клиент
Лариса, у ребенка небольшой кашель в течении 1.5 х месяцев, принимаем сироп от кашля.
Терапевт, Нефролог
Ребенок не болел ОРВИ перед похождением УЗИ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдать полный клин ан крови, АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Увеличение селезенки в таком возрасте может быть по неинфекционным и неинфекционным причинам. Норма селезенки 60 мм, у вашего 78 мм. У 10% здоровых грудных детей может быть увеличенная селезенка, которая сама с возрастом приобретает обычные размеры. Со стороны инфекционных заболеваний селезенка может увеличиваться, если ребенок в утробе матери перенес внутриутробную инфекцию (цитомегаловирусную, токсоплазмоз, краснуху, герпетические инфекции, сифилис). Со стороны инфекции, можно сдать кровь ребенка на ЦМВ - ИФА IgM и ПЦР на ДНК-ЦМВ и токсоплазмоз - ИФА IgM на токсоплазмоз, ПЦР на ДНК токсоплазмы. Кстати, ВЭБ-инфекция (инфекционный мононуклеоз) не вызывает внутриутробные инфекции, никакого смысла обследовать ребенка на ВЭБ нет. Также, следует учитывать, те инфекции, которые вы перенесли во время беременности, ваши анализы на ТОРЧ-инфекции. Следует сдать ИФА крови на HBsAg, anti-HCV, ВИЧ.
Также для полного обследования ребенка следует сдать общий анализ крови с подсчетом ретикулоцитов, тромбоцитов (при внутриутробных инфекция, часто снижены тромбоциты) - для исключения гемолитической анемии (при гемолитической анемии увеличивается селезенка). Биохимия крови: общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, амилаза, глюкоза, креатинин, мочевина, остаточный азот. Все эти обследования следует проходить у педиатра.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Селезенка реагирует увеличением на любую вирусную инфекцию. Если болели, то с этим связано.
Педиатр
Вам нужно просто обследовать обмен железа. Биохимия крови общий белок альбумин и глобулина, фолиевая кислота витамин B12, сывороточное железо, ожсс, ферритин. Селезенка напрямую увеличена в связи с анемией. Скорее всего.