Консультация ветеринара /

Повышен креатинин и мочевина — вопрос №1691105

Здравствуйте! У котика (10лет, перс) по результатам анализа крови выявлено превышение креатинина (426) и мочевины (30.40). Предварительно ставят ХПН, но сказали еще сдать анализ на гормоны Т4. При каких еще заболеваниях могут быть превышены эти показатели? И обязательно ли превышение этих показателей указывает на ХПН?

Возраст: 61

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте.
Повышение показателей мочевины и креатинина наиболее часто наблбдаются именно при патологии почек (ХБП, или острая почечная недостаточность, гломерулонефрит, пиелонефрит).
Также данные показатели могут повышаться при патологиях мочевого пузыря и обструкции мочевыводящих путей, при значительном обезвоживании.
Мочевина и креатинин могут быть повышены также при наличии сепсиса, кровотечений, ожогах и шоковых состояниях, при отравлении (например, лилиями, поедание винограда, этиленгликоль и пр.).
При повышении креатинина - 426 - предполагают 3 стадию ХБП (по системе ИРИС). А далее необходимо дообследование для постановки точного диагноза и назначения необходимой терапии.
Оценивать уровень фосфора, калия, кальция.
Произвести измерение артериального давления (часто при хбп - гипертензия).
Сдать общий анализ мочи и мочу на соотношение белок/креатинин (часто протеинурия наблюдается).
Клиент
Виктория Владиславовна, сегодня получили на руки результаты УЗИ( делалось без подготовки в день приезда в клинику 15.11.2023) и ОАМ( удалось сдать только сегодня) и анализ на гормоны Т4. С 15.11.23 по настоящее время котик находится в стационаре под круглосуточной капельницей. Все результаты и назначения прикрепляю. Сколько дней нужно и можно держать на круглосуточных капельницах котика?

Ветеринар
Здравствуйте.
Круглосуточный стационар нужен в том случае, если общее состояние не стабильное.
При снижении показателей креатинина, мочевины, нормализации аппетита, можно пробовать переходить на домашнее лечение.
Кратность капельниц будет зависеть от общего состояния.
Т4 снижен, после относительной стабилизации состояния лучше сдать повторно данный анализ, чтобы понимать потребуется дальнейшая терапия или нет.
Ветеринар
Здравствуйте
Одновременное повышение и мочевины и креатинина говорит и менно о почечной патологии( может быть вариант ХПН, ОПН, пиелонефрит, и тд воспалительные процессы почек), проблемы с моучвыделительной системой( задержка мочи, обструкция мочеточника и тд), может быть повышение почечных показателей как реакция на острый процес в организма( воспаление, отравление и т), в этм случае почки вторичны.
Вам нужно сдать ОАМ+ Соотношение белок\креатинин мочи, контроль Артериального давления, УЗИ брюшной полости обзорное с подготовкой, так же желательно сдать контроль Электролитов крови, при проблемах с почками часто имеются отклонения, они так же требуют терапии и коррекции.
Клиент
Анна, сегодня получили на руки результаты УЗИ( делалось без подготовки в день приезда в клинику 15.11.2023) и ОАМ( удалось сдать только сегодня) и анализ на гормоны Т4. С 15.11.23 по настоящее время котик находится в стационаре под круглосуточной капельницей. Все результаты и назначения прикрепляю. Сколько дней нужно и можно держать на круглосуточных капельницах котика?
Ветеринар
По поводу капельницы - нужен контроль ОКА+ БХ крови,так же желательно сать Ретикулоциты, для понимания есть ли динамика по почечным показателям, и не начинает ли развиваться анемия на фоне капельниц, от этогог уже будет зависеть, нужны ли еще внутривенные инфузии в стационаре.
Судя по анализу Т4 пожно подозревать гипотиреоз, тк Т4 ниже нормы, но но на такой уровень Т4 могут сейчас влиять инфузии, прием препаратов и тд, после стабилизации состояния желательно будет пересдать Т4 общий+ ТТГ, и с этим уже пойти на консультацию к эндокринологу.
Ветеринар
По анализу мочи очень смущает наличие глюкозы в моче, это может говорить о некрозе почечных канальцев, диабете, сильном стрессе в момент сбора мочи, нужно будет отконтролировать через несколько дней+ сдать Соотношени белок\креатинин мочи.
Клиент
Анна, здравствуйте! Сегодня забрали котика из стационара. Был сегодня сделан повторно анализ крови ( выписку прилагаю). Снизились немного креатинин и мочевина, но повысился фосфор немного. Выписку из медицинской карты с назначением тоже прилагаю. хотелось бы узнать Ваше мнение. И по поводу диеты хотелось бы уточнить на какой корм переводить котика?
Ветеринар
По поводу капельниц - можно продолжать инфузии Натрия Хлоридом/раствором Рингера/Йоностерила.
Для снижения фосфора - Алмагель зеленый, по 3 мл 3 раза в день сразу после еды, до нормализации фосфора крови( нужно будет пересдать анализы через 3-4 дня снова).
По поводу корма - сейчас замена не требуется, лучше оставаться на том корме, который кот кушает, чтобы не терял аппетит.
Так же обязательно сдать ОКА крови и с ретикулоцитами( контроль анемии).
Ветеринар
После стабилизации состояния пересдать анализы крови и мочи, по ним можно попробовать перейти на Ренал любой марки.