Консультация невролога /

Головокружение и давление на голову и затылок — вопрос №1691516

Сейчас беспокоит легкое головокружение и давление на уши и затылок.
Началось все 5 ноября . Утром в 5.30 проснулась от тошноты, при повороте на бок поняла, что сильно кружится голова. Через 3 часа прошло.
После этого постоянно присутствует давление на уши и давит на затылок. Такое ощущение, что уже и глотать не комфортно, давящая боль на глаза (не сильно). Расфокусировка зрения (особенно компьютер).
Была у невролога назначила вазобрал, бетасерк, кардио магнил
Была у терапевта назначила уколы мидокалм и нейромультивит , мелоксикам.
Улучшений нет. Кт шоп делала . Прилагаю . МРТ пройти не могу. Клаустрофобия. Анализы норм, кроме Соэ 35

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Функциональный диагност
Доброе утро ! сейчас голова уже не кружится при смене положения ? Давление измеряли ?
Клиент
Владимир Владимирович, давление отличное 110/70
Голова кружится постоянно
Не зависит от поворотов головы

Невролог, Функциональный диагност
чем-то напоминает опьяненность , либо как покачивание на корабле ?
Объекты же не "крутятся" ?
Клиент
Владимир Владимирович, покачивание на корабле.
А первый эпизод как сильное опьянение
Клиент
Владимир Владимирович, не крутятся. Чусовой неустойчивости какой то, но не падаю . Ночью сегодня еще паническая атака добавилась
Невролог, Функциональный диагност
вероятнее всего у вас персистирующее постуральное перцептивное головокружение
" паническая атака добавилась" - склонность к тревогам и переживаниям есть?
Клиент
Владимир Владимирович, не дппг? Невролог делала пробу - отрицательно
А по КТ ничего серьезного нет, что может давать такое состояние ? Сейчас невролог предположил , что мидокалм может дать такие побочки и ухудшить состояние.
Сейчас пока не пью вазобрал и флеболию (до узи сосудов). Или все таки возобновить ?
Клиент
Владимир Владимирович, посмотрела информацию про пппг. Но там нет таких симптомов, как тяжесть в голове и ушах
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день !
"голове и ушах" это сопутствующие симптомы
Если бы было дппг, то пробы были положительными и головокружение носило вращательный характер
От мидокалма в теории может, подскажите дозировку
Клиент
Владимир Владимирович, Мидокалм раствор для инъекций 100+2,5 мг/мл 1 мл ампулы 5 шт
Подскажите пожалуйста по кт шеи есть что то серьезное ?
Я честно не понимаю , чем лечиться
1. Невролог прописала : вазобрал, флебодия, бетасерк
2. Терапевт назначения невролога отменила (кроме бетасерка и назначила 1 день мидокалм + нейромультивит 2 день мелоксикам+нейромультивит
В шее боли нет , давит на уши, затылок
Из противотоиревожных принимаю нервохель
Что это может быть : хондроз, нервы? Как будто горят уши , давление
Под вечер симптомы усиливаются. Делаю лфк шоп по шишонину и вестибулярную гимнастику.
Невролог, Функциональный диагност
По КТ ничего страшного нет, да есть протрузии, но они никуда не давят
нервохель это гомеопатия , толку от неё 0
Из всего назначенного обладают эффектом только бетагистин и мидокалм (он вам не нужен)

Пройдите тест HADS пожалуйста и пришлите результаты сюда
Клиент
Шкала HADS: Тревога: Выраженная тревога.
Клинически выраженная тревога. Это означает, что набранные вами баллы могут говорить о наличии у вас симптомов сильной тревоги. Вам показана консультация психотерапевта.
Шкала HADS: Депрессия: Все в порядке.
Судя по вашим результатам, у вас нет депрессии. Если ваше настроение часто портится, вам может помочь консультация психолога.

Получается, что ничего серьезного со здоровьем у меня нет ? Хондроз не может дать такие симптомы? Медикаменты не нужны?
Обратиться к психотерапевту ?
Невролог, Функциональный диагност
для начала можно атаракс 25 мг - 1\2 таб днем и 1 таб вечером 14 дней
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо огромное. Принимаю всего 1 день и уже значительные улучшения.
Невролог, Функциональный диагност
рад, что вам уже лучше !
еще немаловажный момент - старайтесь не прислушиваться к вашим ощущениям
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо вам огромное за практическую помощь !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Был ли стресс перед тем , как стали беспокоить головокружения ?
Клиент
Алана Сергеевна, у меня был сильный перегруз на работе, множество мероприятий. Стресс . Руководящая должность .
А по кт ничего критичного, что может дать такие состояния ?
Невролог, Терапевт
Небольшие протрузии без влияния на окружающие структуры . Кровоток при этом не страдает. У вас вероятнее всего ПППГ . Добавьте к назначенному лечению еще Фенибут по 1 т 3 раза в день -1 месяц
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо. А Соэ может быть 35 при остеохондрозе ? Постоянно повышено. Все остальные анализы в норме. Даже колоноскопию прошла.
Невролог, Терапевт
А СРБ сдавали ? Ревматоидный фактор ?
Клиент
Алана Сергеевна, срб 3,5 при норме до 5.
Ревматоидный фактор никогда не сдавала.
Так и называется анализ ?
Невролог, Терапевт
Да . Так и называется . Сколько времени такое СОЭ ?
Клиент
Алана Сергеевна, соэ в течении 2-х лет «скачет» с 11-40 . На данный момент 35. Причем СРБ никогда не превышает норму.
Клиент
Алана Сергеевна, посмотрела информацию про ПППГ, но там вроде нет симптомов «тяжелой и давящей головы и давления на уши».
Клиент
Алана Сергеевна, терапевт предположила, что соэ на фоне унковертебрального артроза в шоп такое в период обострения.
Тогда про пппг речь не идет получается? Все объяснимо хондрозом ?
Невролог, Терапевт
Не обязательно все должно быть по книжке и по интернету .
Есть у вас нелеченнные зубы , хронический тонзиллит?
Невролог, Терапевт
Нет . Это неверное предположение . Два несвязных диагноза , также как и с СОЭ нет связи .
Клиент
Алана Сергеевна, сейчас прохожу лечение у ортодонта. Один зуб с трещиной на удаление под временной пломбой. Но врач сказала пока не удаляем. Ничего срочного. Ждём установку элайнеров.
Давящая боль на затылок и уши усиливается под вечер. Слабое Ощущение как будто «мурашек» по затылку.
Невролог, Терапевт
Ну вот оттуда и такие цифры СОЭ . Нелеченные зубы , стоматологические манипуляции могут давать такое повышение СОЭ
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо за разъяснения по этому вопросу.
А что же делать с головой? Мешает жить и не дает работать за компьютером. Уколы продолжаю и вазобрал? Начала делать вестибулярную зарядку.
Невролог, Терапевт
Все что вам назначил ваш лечащий врач доделать и к этому еще добавить Фенибут, по схеме указанной мной выше
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо!
Клиент
Алана Сергеевна, Подскажите пожалуйста по кт шеи есть что то серьезное ?
Я честно не понимаю , чем лечиться
В шее боли нет , давит на уши, затылок
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На кт описан остеохондроз шейного отдела позвоночник осложненный протрузиями
УЗИ БЦА описан вариант нормы
У вас вероятнее всего ПППГ
Я согласна с лечением вашего доктора плюс церебролизин 5,0 внутримышечно 10 дней
Противотревожное
Атаракс 25 мг 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Клиент
Нонна Юрьевна, сейчас голова «как в тумане». Головокружения нет . Сдавливает голову, давит на глаза и как будто сводит челюсти
Давление норма 110/70
Тревога даже без тестов зашкаливает
Невролог
Такое состояние похоже по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )Оно как раз проявляется ощущением данной клиники
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 -12 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо . Все уколы отменить ? По кт нет серьезного , что дает такие показания? Купила атаракс - подойдет ?
Невролог
Да Атаракс и сертралин было бы супер этого достаточно