Консультация гастроэнтеролога /

Острая пища, восстановление. — вопрос №1691847

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, средство для успокоения и восстановления слизистой кишечника.
На выходных съел китайских острых штук в большом количестве. Видимо, дошло. Во вторник и среду были проблемы с походом в туалет, но к вечеру сходил. После этого вечером в среду и в четверг понял, что в прямой кишке дискомфорт. Купил себе натальсид и чувствую себя гораздо лучше. Однако, раз прямая кишка так пострадала, то и остальной кишечник, думаю, тоже перец побил. Собственно, интересуюсь, чем потихоньку восстанавливаться. Дискомфорта в кишечнике, кроме как ы самом конце, не испытываю. Больше нигде ничего не болит.
Знаю, что для желудка применяют ребамипид, а есть ли что-то похожее для кишечника? Ну, помимо щадящей диеты.

Возраст: 34

Хронические болезни: Васкулит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владимир.
В описанной ситуации можно принимать Фосфалюгель - по 1 саше 2 раза в день за 10-15 минут до приема пищи плюс 1 саше на ночь перед сном - 2-3 дня. Также на это время можно использовать сорбент (Полисорб или Энтеросгель) для сорбирования оставшихся агрессивных или токсичных веществ в кишечнике, но в небольшой дозировке - по 1 чайной ложке 3 раза в день или за 1 час до приема пищи и лекарств, или через 1 час после приема пищи и лекарств - также на 2-3 дня. Местно можно продолжить терапию Натальсид 2 раза в день после дефекации и подмывания - до 10 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Маловероятно, что при отсутствии жалоб, со стороны кишечника имеются какие то глобальные проблемы. Вся пища проходит агрессивный барьер в виде обработки соляной кислотой в желудке, поэтому никакой острой пищи до кишечника уже дойти не может. Если нет жалоб, то и лечить нечего. Теоретически возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель), но опять же, если приём пищи был несколько дней назад, то никакой необходимости в этих препаратах нет. Какого то универсального энтеропротектора для кишечника просто не существует, в отличие от желудка, тот же ребагит. Касательно прямой кишки, то при наличии геммороя она реагирует опосредованно отдельно от всех остальных отделов кишечника, не указывая на наличие проблем в вышележащих отделах кишки.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Очень маловероятно, что данные жалобы появились именно от воздействия острой и соленой пищи.
Вся пищи предварительно проходит механическую обработку соляной кислотой.
Для купирования данной симптоматики, рекомендую
Альмагель или фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в сутки и 1 пакетик на ночь - 14 дней
Энтеросгель или полисорб для улучшения самочувствия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Владимир, соляная кислота обладает антибактериальным эффектом, убивает чужеродные бактерии.

На фоне погрешности в диете может вызвать диспепсию.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней
Ребагит работай на протяжении всей кишечной трубки.