Осип голос на фоне ОРВИ.
Здравствуйте.Четыре дня назад начался ОРВИ с температурой 37,слабость,головная боль. Принимала 3 дня арбидол. Острые симтомы ОРВИ прошли.На 4 день осип голос,температуры нет. Похоже на ларингит. Есть неболльшое откашливание,скорее сухое.Принимаю полоскание фурацилином,обильное питье,таблетки имудон для рассасывания.Есть в наличии азитромицин и небулайзер.Скоректируйте,пожалуйста,лечение. Принимать ли трекризан или антибиотик, а также использовать ли небулайзер?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней.
Ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 7 дней - от кашля
Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл + пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день, 5 дней, если температура ниже 37,5С
Противовирусные принимать не надо.
Анастасия Александровна, очень благодарна вам за ответ!
Здравствуйте! Для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, СОЕ , СРБ.
- лечение пока симптоматическое- ингаляции через небулайзер- Пульмикорт 0.25 мг/2 мл+2 мл физ раствора 2 раза в день 5-7 дней.
- антигистаминный препарат супрастин 1 т н/ ночь 5 дней.
- рассасывать по схеме Гомеовокс.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день.
-витамин Д 2000 ед утром после еды.
Теплое питье, противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности не рекомендую.
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день
Можно добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.