Консультация гематолога /

Высокий показатель тромбоцитов у ребёнка — вопрос №1691939

Здравствуйте!
У ребенка 2,5 мес показатель количества тромбоцитов 748, при норме 400, средний объем тромбоцитов не значительно ниже нормы (8.6 при норме от 8.9), общий объем тромбоцитов незначительно выше нормы (0.64 при норме до 0.46), все остальные показвтели в норме. Это что то критичное?
Ребенок крайне мало пьет воды, мл 30 в день, ну не хочет больше. Ребенок активен, ничего не беспокоит, развивается в прежелах возраста, все остальные показатели по здоровью в норме. Ребенок орви или другими заболеваниями не болел, немного были сопли из за переохлаждения. Результат анализов прикрепила

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте.
У детей до года уровень тромбоцитов может быть выше уровня взрослых, допустимым считается уровень тромбоцитов до 1000. Лечения и дообследования это не требует, показатель должен снизиться самостоятельно с возрастом.
Питьевой режим на уровень тромбоцитов не влияет, до введения прикорма поить ребенка водой не рекомендуется.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, повышение тромбоцитов у ребенка могут быть связаны с железодефицитом, воспалительными/инфекционными явлениями в организме, аллергией, состоянием после вакцинации и иммунной реакции любого генеза, просто незрелостью системы кроветворения. Уровень по вашему анализу входит в возрастную норму. Данных за болезнь крови нет.
Принятый ответ

Гематолог
Анна, добрый день.
Кровь малышей до 1 года склонна к тромбоцитозу, и допустимым считается уровень до 1000тыс/мкл. Повода для беспокойства нет.
Подскажите пожалуйста ребенок рожден в срок? На каком питании сейчас ИВ/ГВ?