Высокий РФ при отрицательном СРБ.
Здравствуйте! можно ли при этих анализах подтвердить ревм.артрит? Мне 34 года, головные боли похожие на мигрень давно, последний год испытывала усталость, несильные отеки ног, сонливость, слабость в кисте руки (неполностью сжималась, к концу дня роняю вещи) онемение в верхней части щеки (под глазницей) непораженного глаза. На шестой недели беременности внезапно заметила частичную потерю зрения, поставили очаговый хориоретинит и рекомендовали прервать бер-ть для лечения у окулиста (прервала). Сдала анализы - ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис - отриц. Ревмофактор 180,5, СРБ - отриц, PLT - 468 10*9/L, СОЭ 12 мм/ч (после лечения хориоретинита антибиотиками у окулиста снизился до 5мм/ч), антинуклеарный фактор - менее 1:160, Коэффициент атерогенности - 1,7. Яркой картины воспаления суставов нет, иногда болят мелкие суставы, иногда по нескольку недель чаще обычного скрипят коленки.
И близко никакого ра нет по жалобам. Вы сейчас беременны? Аутоимунный тиреоидит исключили?
Екатерина, нет, не исключали. Для этого необходима консультация иммунолога?
Надо сдать анализ на гормоны щитовидной железы. И если он не в норме, посетить эндокринолога
Екатерина, спасибо, буду сдавать. Но симптоматика АТ мне не очень подходит. Вес не меняется после вторых родов уже 8 лет, 51 кг при росте 163, у меня высокая концентрация, нет проблем с менстр.циклом, нет потливости. Сейчас не беременна.
Симптоматика может не быть до поры до времени. А РФ быть. При норме там надо сдать на вирусные гепатиты. Если норма, то проверить общий уровень ана. РФ, это не только ра и не только ревматология.
И аццп(anti-ccp)
Анализы иногда портятся за годы до наступления клиники заболеваний. Даже за десятилетия... Поэтому сейчас надо просто все анализы необходимые пройти. Если нигде и ничего, то пару лет не мотря на РФ ничего не делать. Сдавать его бесполезно, только себе нервы порвёте.
Екатерина, АЦЦП норма, <0.5 Ед/мл, гепатиты тоже отриц. Сдаю в инвитро, Трийодтиронин общий (Т3 общий, Total Triiodthyronine, TT3) - этот анализ?
по щитовидке ТТГ, АТ-ТПО, АТ-ТГ, Т4 свободный, Т3 свободный . и общий уровень ана там же
Екатерина, сдала гормоны. Все в норме - ТТг 3,85 мМЕ/л, АТ-ТПО - 0.3 IU/ml, Т4 свобод. - 0.78 нг/дл. Осальные - жду результат.
Это точно не ревматическое? потому что я уже не знаю, что могло привести к хориоретиниту и повышенному РФ. Кроме того, тромбоциты тоже выше нормы. Суставы хрустят.