Вопрос по результатам на боррелиоз
3 июня меня укусил клещ. Анализ клеща показал боррелиоз. Инфекционист прописал доксициклин. И сдать анализы через 1 и 2 месяца после укуса. 3 июля сдала анализы на боррелиоз. Результаты Lg G 0.02; lg M 0.06. Далее сдала анализы 4 августа Lg G 0.02, Lg M 0,72. Ранее этот вопрос здесь размещала и меня успокоили, что все хорошо. На днях была на приеме у своего ревматолога (у меня спондилоартрит на постоянной терапии целебрексом). Мне сказала сдать кровь на АТ к боррелиа бургдорфери LgM, LgG, иммуночип на боррелии. Результаты Боррелиоз IgG (п/кол) - 0.03, Боррелиоз IgM (п/кол) 0,04. Иммуночип - p17 B.garinii, IgM ОБНАРУЖЕНО, все остальное не обнаружено. Подскажите, что значат анализы, нужна ли терапия?
Принятый ответ
Здравствуйте, определение одного антигена считается отрицательным анализом. Так как при длительной инфекции (с июня, например) уже бы появились G, причиной спиндилоартрита это не является
Диагноз не подтвержден, лечить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боррелиоза нет, чипы не имеют смысла при отрицательном общем IgM.
Принятый ответ
Здравствуйте! Антител методом ИФА у вас нет, а иммуночип обнаружены антитела к одному классу белков (этот результат трактуется как сомнительный). При наличии антител, требовалась бы сдача иммуночипа повторно, но так как антител нет вовсе, то обнаруженные антитела в иммуночипе стоит трактовать как неспецифическая реакция (т.е. какой-то белок в вашем организме похож на один из белков антител к боррелии).
Поэтому боррелиозу у вас нет. Анализы на него сдавать больше не нужно