Укусил клещ зараженный боррелиозом
Здравствуйте, маму укусил клещ 28.06.25 мы сдали клещ и показал положительный на боррелиоз. Как только обнаружили клеща мама выпила какой-то антибиотик не помнит название и через 2 дня начала пить доксициклин экспресс 5 дней + уколы цефтриаксон 3 дня. 15 июля взяли и кровь и пришел положительный анализ на боррелиоз ( все анализы приложу) и ей снова назначили эти уколы на 10 дней и пересдать анализ. Пересдали анализ еще через две недели и он так же положительный. На 30 день после укуса у мамы началась температура , ломает кости и тяжело сжимать руки. Мигрирующая боль , место укуса исчезло сразу никакого кольца не было. Стоит отметить что мама страдает ревматоидным артритом мелких составов костей и конечно все списывает на это. Но раньше у нее не было температуры и меня пугает что все еще положительный анализ. Мама в деревне где только один врач поэтому спрашиваю совета у вас.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Тот факт, что боррелия выявлена в клеще, не говорит о том, что она передалась человеку. В силу особенностей биологии боррелий, для их передачи требуется длительное (хотя бы 12 часов, а лучше 24-48 часов) присасывание клеща.
В отношении анализов: ИФА на IgM к боррелиям очень часто бывает ложноположительным, поэтому в сомнительных случаях (отсутствие типичной симптоматики боорелиоза в виде эритемы) он требует обязательной перепроверки методом иммуноблота.
У Вашей мамы в динамике есть только IgM примерно в одном и том же количестве (КП отличается незначительно) и спустя 1,5 месяца после присасывания нет IgG, всё это указывает на то, что результат ИФА был ложным и Ваша мама никогда не болела и не болеет боррелиозом сейчас. ПРи реальном заражении давно появились бы IgG и нарастал бы уровень IgM.
Так что текущие симптомы никак не связаны с боррелиями.
Кроме того, Ваша мама получила в избытке антибиотиков, если бы боррелиоз даже и был, он давно вылечен. Случаев перехода в хроническую или подострую стадию боррелиоза после достаточного курса лечения антибиотиками на стадии эритемы не зарегистрировано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Температура и боли в суставах не связаны с боррелиозом. Антитела у вашей мамы - сомнительны, так как до сих пор не появились иммуноглобулины G, они обычно появляются после М.
Количество антибиотиков получено предостаточно, у боррелиоза просто нет шансов развиться. И больше антибиотики не нужны. Нужно искать другую причину повышения температуры и болей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
IgM к боррелиям начинают обнаруживаться на 2–3 й неделе после начала инфекции, и циркулировать в крови могут долго.
IgG к боррелиям образуются с 3й недели примерно и в крови могут циркулировать годами, десятилетиями.
Учитывая что в динамике сохраняются только IgM и нет IgG к боррелиям можно предположить что заражение боррелиозом не произошло и IgM в данном случае будут трактоваться как ложные. В таких ситуациях назначение лечения не требуется, т.к. боррелиоз не подтвердился.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации можно сказать, что данных за боррелиоз нет, так как прошли адекватную профилактику и лечение, G так и не сформировались в динамике
Для уточнения можно сдать блот на антитела
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам у клеща выявили боррелиоз, была проведена профилактика от боррелиоза приёмом доксициклина 5 дней. Далее по анализам выявили боррелиоз, который пролечили антибиотиком цефтриаксон курсом 10 дней. В описанной ситуации была проведена профилактика + лечение боррелиоза. Причина описанных симптомов возможно в стрептококке или стафилококке (можно сдать через 14 дней от последнего приёма антибиотика мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам).