Помогите расшифровать анализы
Добрый день, ж 34 года, вес 54 кг, рост 165, постоянно низкий гемоглобин, родила 2 месяца назад, гв, принимаю витамины Витажиналь, подскажите на, что обратить внимание, возможности сходить к врачу пока нет
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований , пожалуйста ? как давно анемия? Препараты железа какие принимали ?
Анемия с рождения, во время беременности принимала Сорбифер Дурулес, тотема-не долго, тк сразу начинаются запоры, старалась больше употреблять продукты, содержащие железо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной нагрузки, вероятно перенесенной вирусной инфекции.
Низкий ферритин говорит о дефиците железа.
Для повышения ферритина - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раз в день в течение 1 месяца с контролем ферритина по окончанию курса. Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.
Здравствуйте. Смотрю анализы
Здравствуйте! Анализы в принципе хорошие, наблюдается латентный железодефицит (ферритин низкий, стремитесь к цифрам своего веса), рекомендую препарат Мальтофер 1т 2р/сут 2 месяца(препарат разжевывать и запивать водой, мягко переносится при проблемах с жкт)+ гемодиета( говядина, говяжий язык, гречка, гранат и тд). Так же по оак признаки вирусной нагрузки, при отсутствии жалоб в долечивание не нуждается, здоровья!
Здравствуйте. В ОАК признаки недостаточного питьевого режима. Необходимо увеличить потребление воды 30мл на кг массы тела. Признаки перенесенной вирусной инфекции. С этим ничего делать не нужно, постепенно картина крови нормализуется. Признаки скрытого дефицита железа. Рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 1-2месяца.
По крови признаки перенесённой вирусной инфекции , ферритин низкий - норма не менее 30 , а в идеале равен вашему весу . Продолжайте сорбифер по 1 т 2 раза в день - 2-3 мес ( под контролем ферритина) . Кушайте красное мясо , овощи , фрукты , зелень , гречку .