Высыпание на щеках
Малышу 4 недели, на щеках появились красные прыщики, уже дня 3 и их все больше. Мы на СВ, 1 раз в день даю грудь. Это аллергия? Если аллергия, то от одного раза в день реакция на съеденное мной? Или может быть на смесь? Даю Нан тройной комфорт уже 2 недели. фото прыщиков прикладываю.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте.
Это – акне новорожденных (цветение).
Физиологическое состояние грудничков , обусловленное действием на кожу ребенка маминых гормонов (передаваемых внутриутробно и с грудным молоком при ГВ).
Сыпь, чаще расположена на лице, но может распространяться и на другие участки тела. Малыша она обычно не беспокоит. С рационом мамы, (если ребенок на ГВ или на смешанном питании), это не связано. Лечения не требует. К 3-4 месяцам проходит.
На участках кожи с повышенной сухостью и шелушением, можно использовать эмоленты (Липобейз baby, Mustela Stelatopia, Sensaderm и пр.) или неотанин крем.
Здравствуйте! Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Это не аллергия.
Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту
Здравствуйте. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. Рекомендую эмоленты, влажный микроклимат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечение не требует,на сухие участки кожи можно использовать эмоленты,например,эмолиум мустела или липобеиз 3 раза в день ,они увлажнят кожу.