Консультация гастроэнтеролога /

Не понятное с желудком, запоры — вопрос №1692440

Недели три назад после стресса начались сильные запоры. Раньше некогда такой проблемы не было все четко по часам. Сейчас после фитолакса на ночь 1,5 таблетки утром жидкий стул в небольшом количестве, то есть полноценно не могу сходить. После микролакса тоже самое, не большое количество жидкого стула. Тяжесть в желудке, есть совсем не хочу.... Очень сильно переживаю что со мной. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне стресса меняется моторная функция кишечника. У кого то начинается диарея, так как моторика активируется, а у кого то наоборот запор, на фоне снижения перистальтической активности кишки. В целом Вы сами ответили на вопрос, что с Вами? Это функциональная диспепсия на фоне нарушения моторной функции кишечника вызванной стрессовый фактором.
В обязательном порядке убрать /минимизировать стресс. Если не получается самостоятельно, то очно к профильному доктору, с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. Важно убрать провоцирующий фактор!
Далее коррекция питьевого режима из расчёта 30 - 40 мл на кг веса, чистой питьевой воды. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Старайтесь посещать туалет в одно и тоже время, это так называемая "тренировка" для кишечника. Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор) или пищевое волокно (оптифайбер, нутрифайбер). Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.
Фитолаксом рекомендую не увлекаться так как в его составе имеется сенна, которая блокирует собственную перистальтику кишки и вызывает атонию кишечника. Это крайне нежелательный препарат и ни один гастроэнтеролог его никогда не посоветует.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, самый лучший регулятор кинетики кишечника это собственная желчь. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самое лучшее слабительное. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро начинать со стакана тёплой воды и через 15-20 минут на завтрак кушать животный жир размером с мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. Вечером овощи и растительное масло и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.