Приступ фибрилляции предсердий на фоне постоянного приема амиодарона.

Женщина 74 год, ФП пароксизмальная форма с 2017 года. Ране принимала сотагексал - приступы сохранялись, снимала пропанормом. С ноября 2025 терапия амиодарон 200 мг 5 раз в неделю и эгилок 6.25. На этой терапии почти 2 месяца приступов не было. Сегодня снова приступ фп. Планово приняла амиодарон 200 и эгилок 6.25. Чем можно снять приступ? Можно ли принять пропанорм? Есть еще момент - склонность к брадикадии. АД от 115-140/90 во время приступа.

Пароксизмальная форма ФП. Дивертикулярная болезнь кишечка оперированная..
74 года
7 Февраля ·Просмотров: 557·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Учтивая , что была терапия амиодароном с эгилоком еще есть склонность к брадикардии, в такой ситуации лучше ритм восстанавливать под наблюдением врача , и е лучше вызвать скорую помощь , есть такая возможность?
Какое обычно давления во время приступа аритмии, не низкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Давление не низкое, между 114 и 130, но в основном 125. А можно дозу амиодарона на приступ уаеличить до 400?

Изначально когда амиодарон назначали , по нарастающей схеме давали, например , амиодарон 3 раза в день , потом 2 раза в день и т д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, насыщение в стационаре проводили.

Это когда было ?

Принятый ответ

Кроворазжиьщне принимаете ?
И если есть Эхокг можете прикрепит пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эликвис 5 мг2 раза. Эхо под рукой нет- но там без патологии, ни дилатации, ни гипертрофии. Склероз створок МК, АК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насыщение неделю с 28.11.25 проводили

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом базового приема амиодарона использовать для снятия приступа пропанорм не стоит - высокий риск новых аритмий - это довольно серьезное взаимодействие. Правильно это вызвать скорую помощь. Скажите РЧА не рассматривали? С учетом длительности аритмии все в сложнее будет удержать ритм , особенно если по узи сердца уже есть значимые изменения и чаще всего если РЧА не рассматривается с годами тактика меняется на контроль частоты сердцебиения- вместе того чтобы использовать сильные антиаритмические препараты мы оставляем аритмию и урезаем эгилоком до сердцебиения 90-110/ минуту. Главное прием антикоагулянтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

РЧА никто не предлагал - да и ни разу не удалось в карлиоцент попасть. В основном меняли дозу, препараты. Антикоагулянты - эликвис постоянно. Оьратмся к аритмологу, как решить вопрос с РЧА.