Повышенные тромбоциты

Добрый)) Ребенок 8 лет,но ежегодно для успокоения сдаем общий анализ крови. И каждый раз повышенные тромбоциты в крови от 505 и выше,до 600. Остальные показатели в норме.Как быть?Может узи или дополнительный анализ крови нужен?

45 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Стоит начать с анализа на ферритин, СРБ и коэффициент насыщения трансферрина, так как самой частой причиной повышения тромбоцитов является дефицит железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, дополнительно стоит сдать ферритин. Анализ крови повторить вне воспалений, болезней, ОРЗ/ОРВИ. При ферритине ниже 20 можно начать прием мальтофера.