Удалять ли яичники?
Здравствуйте! У меня рак мочевого пузыря. Предстоит цистэктомия. Хирург будет удалять матку. Есть вариант не удалять яичники. Мне 47 лет, перименопауза. Месячных нет с апреля. С июля на непрерывной ЗГТ (эстрожель, крайнон). По Узи один яичник пустой, второй - три маленьких нефункционирующих по словам узиста фолликула, эндометрий 2 мм. В анамнезе эндометриоз, удаление эндометриоидных кист обоих яичников. Вопрос: удаление яичников как то скажется на моей гормональной системе?
Принятый ответ
Добрый вечер! При такой ситуации, когда у Вас яичники нефункционирующие и Вы на згт, спокойно удаляйте их. Никакой проблемы с гормональным фоном не будет
Принятый ответ
Здравствуйте, яичники если они не функционируют лучше удалить, во избежания операции в дальнейшем. Тем более вы принимаете заместительную гормональную терапию
Здравствуйте! Если Вы в перименопаузе, репродуктивные планы уже позади, то можно удалить яичники. Так как Вы уже на ЗГТ, то каких-то последствий от удаления яичников (эстроген дефицитное состояние) быть не должно.
Здравствуйте, в вашем случае яичники ужение функционируют, смысла их оставлять нет, нужно их удалять.