Консультация дерматолога /

Системные ретиноиды и операция — вопрос №1693375

Здравствуйте. Хотела бы узнать. Мне дерматолог прописал пить СИ(акнекутан), но через несколько месяцев мне нужно будет делать ринопластику. Можно ли начинать пить акнекутан или лучше начать после операции? Это как то влияет?

Возраст: 20

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ари.
Лучше не начинать лечение до операции, так риски рубцевания, дерматита возможны.
Также и приём антибиотика вдруг понадобится.
После операции не ранее месяца.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а можно сначала пропить весь курс и после этого делать операцию?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, при условии, если не требует срочности.
Приём ретиноидов занимает 6-8мес.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Начать нужно после операции, повышен риск образования рубцов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, а если сначала пропить курс, а потом делать операцию? Так можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно, через 2-3 месяца после окончания приёма, учитывайте, что курс лечения занимает в среднем 8 месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
После операции лучше пить.
Иначе риск рубцевания
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, а если сначала пропить курс, а потом сделать операцию месяца через 2-3 после окончания курса? Так можно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Конечно, прием Акнекутана нужно начинать после хирургического вмешательства. Так как есть большой риск рубцевания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а если сначала пропить курс, а потом сделать операцию месяца через 2-3 после окончания курса? Есть риск?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно и так, но не ранее 2- 3 месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте ,при приеме системных ретиноидов образования Рубцов ,в среднем лечение занимает около 8 месяцев ,следует либо сделать операцию ,а затем начать прием,либо пройти курс и затем спустя 1-2 мес сделать операцию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ар
Однозначно, прием препарата только после операции и не раньше 2 месяцев после нее
После наркоза организм должен восстановиться, проверите биохимию скрининг и при хороших анализах начнете прием
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Совмещать не рекомендую, т.к. сильно сушит слизистые и увеличивается риск носовых кровотечений. Рекомендую либо сначала пропить ретиноиды и после восстановления кожи и слизистых сделать операцию. Либо сначала операцию, а потом ретиноиды
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лучше вместе это все не совмещать