Консультация ветеринара /

Хронический цистит — вопрос №1694109

Здравствуйте.Коту 10 лет,почти год после уретростомии.После вет диеты пол года кушал корм фармина матис влажный. 3дня назад перевела на проплан для стерилов, резко увеличился ph мочи 8,5.По анализам мочи лейкоциты 125,белок 0.3,плотность 1005,песок в небольшом количестве.Купила вет.диету фармина"струвиты".Что дополнительно можно предпринять,очень боюсь,что может быть снова задержка

Возраст: 10

Хронические болезни: Хронический цистит

Ветеринар
Здравствуйте. Есть ли какие-либо симптомы у котика?
1. Стоит следить за количеством потребляемой воды у котика. Норма 50мл/кг/сут. Если плохо пьет, можно купить поилку-фонтанчик, расставлять мисочки по дому, варить нежирный бульон, настаивать воду на мясе, креветках.
2. При таком рН показан препарат уроуси. 1 табл 1 раз в день, курс 14 дней.
Клиент
Софья Владимировна, он ест у меня только влажный корм,иак как пьет мало. Иногда даю сухой, но приходится допаивать. Подскажите пожалуйста, стоит ли давать антибиотик при таком количестве лейкоцитов

Ветеринар
Антибиотик дают после посева мочи из мочевого пузыря. Если что-то вырастет. Сам по себе лейкоцитоз не является поводом давать антибиотики.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,
По тест полоске нельзя полностью оценить состояние мочевого пузыря, нужна обязательно микроскопия осадка, и дополнительно узи мочевыделительной системы с почками. (Плотность очень низкая)
Дополнительно я бы рекомендовала сдать анализы крови, оак, биохимия с электролитами. (Длительное применение уринари клома может плодл повлиять на почки )
1. В любом случае нужно чтобы животное получало достаточное количество воды, 30мл/кг+70мл. Если ест влажный корм, то это проще, вы можете в корм добавлять воду, хорошо размешивать и давать коту. Два в одном.
2. рН мочи высокий, в щелочную сторону, то лучше цистокур-таблетки или порошок, как так концентрация кислоты от клюквы там выше.

Нет оснований для антибиотикотерапии, так ка кпрр рН мочи свыше 8 могут быть сложными результаты
Клиент
Алена Игоревна, неделю назад делали узи. По узи с почками все в порядке, только стенка мочевого пузыря не много утолщена, по типу хронического цистита. Подскажите, с чем может быть связана, низкая плотность мочи
Ветеринар
Низкая плотность мочи наблюдается при снижении фильтрационной способности почек, при эндокринологических заболеваниях (сахарный/несахарный диабет).

После подобной операции очень редко наблюдается закупорка, если только не крупным конкрементом.