Консультация невролога /

Парез стопы — вопрос №1694540

мущчина 65 лет. После замены автомобильного колеса - заболела поясница. Через день правая стопа плохо сгибалась на себя. после посешения невролога лечение - нейромидин, октолипен, пентоксифиллин. Ипликатор Кузнецова. Врезультате через месяц есть улучшения. По квартире хожу без хромоты. Нужно ли делать операцию по удалению межпозвонковой грыжи.

Возраст: 65

Хронические болезни: арт. гипертензия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А ЭНМГ делали? Мрт позвоночника?
Клиент
Марина Алексеевна, Да делал, корешковый синдром L5.

Клиент
Марина Алексеевна, Да делал. крешковый синдром L5.
Невролог, Рентгенолог
Прикрепите протокол МРТ, нужно посмотреть какая у вас грыжа размером и сдавливает ли она структуры
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите протокол исследования МРТ . Что вас на сегодняшний день беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, При ходьбе по улице после 500 - 1000 метров чувтвуется некоторая усталость правой стопы.
Невролог, Терапевт
МРТ сможете прикрепить ?
Клиент
Алана Сергеевна, Осканировал, но незнаю как прикрепить. Прикрепил.
Невролог, Терапевт
Увидела файл . У вас грыжа не такая уж и крупная , тем более консервативное лечение вам помогает . Поэтому необходимости в оперативном лечении нет .
Но рекомендую придерживаться ряда рекомендаций -
1 - Максимально исключить физ нагрузки насколько это возможно .
2 - Постарайтесь делать упражнения с акцентом на укрепление паравертебральных мышц , «закачивайте» ,чтобы нагрузка шла не на позвоночник, а на мышечный каркас спины .
3 - Ежедневная легкая гимнастика, разминка .
4 - Ложитесь на аппликатор Кузнецова по 30 минут 2 раза в день . Аппликатор улучшает кровоток , соответственно будет улучшать трофику позвоночника.
5 -Электрофорез препаратом Карипазим 21 сеанс 3 раза в год . Препарат способствует уменьшению грыж и протрузий . В большинстве случаев приводя к спонтанной резорбции .
6- Спать на ортопедическом матрасе и подушке .
7- Начните посещать бассейн .
Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ имеется грыжа диска средних размеров.
Консервативное лечение помогает, можно попробовать обойтись без операции.
Сейчас Проколите препарат для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу через день курс 10 дней , повтопять два раза в год.
Для уменьшения размера грыжи можно пройти Электрофорез с препаратом Карипазин на поясницу курс 10 -15 дней.
Ношение полужесткого корсета по 3-4 часа в день при нагрузках на позвоночник.
Сон на ортопедическом матрасе.
Если сохраняется парез стопы- можно Электрофорез с эуфиллином на ногу, озокерит на голень, массаж ноги и иглорефлексотерапию.
Клиент
Светлана Юрьевна, А операция по удалению грыжи поможет улучшить ситуацию. опасна ли операция на позвончнике? После появления симтомов прошло 1,5 месяца.