Консультация терапевта /

Приступы тошноты — вопрос №1694853

Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите разобраться, на протяжении трех месяцев эпизодически возникают беспричинные приступы тошноты без рвоты. С приемом еды это никак не связано, бывает на ночь выпью полстакана минералки и лечь спать и могу проснуться от того, что возникает тошнота. Бывает и без воды могу ночью проснуться с чувством тошноты, бывает с утра тоже как проснусь тошнит. В середине дня тоже бывает, но очень редко. Также на протяжении полугода бывают частые мигрени, после приема обезболившего проходит, тошнота с головной болью не связана, как правило когда просто тошнит голова не болит. С мужем также планируем все это время беременность, не знаю связано это с циклом или нет , но недомогание всегда чувствую именно во вторую фазу цикла. Из анамнеза имею перегиб желчного , синдром жильбера, латентно железо дефицит, пониженные витамин д3. Что проверить , чтобы обследоваться?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте. Связывете появление тошноты с повышенной тревогой?
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, я вообще сама по себе очень тревожный и мнительный человек, пару недель назад был небольшой стресс и до сих пор о нем переодически думаю..
Терапевт
Так. А приступы тошноты одновременны с этими мыслями?
Клиент
Евгения Сергеевна, думаю что нет. Бывает и просто в состоянии покоя и когда не думаю ни о чем может возникнуть тошнота.
Терапевт
Хорошо. Беременность планируете, что-то принимаете? Анализы сдавали? Можете прикрепить результат.
Клиент
Евгения Сергеевна, за полгода до планирования проверялась, все что есть выгрузила. Гормоны сдавала пару недель назад. Также у меня низкий ферритин уже года 4 никак не повышается, около 12. Из витаминов пила в прошлом цикле препарат «прегнотон», но бросила в новом цикле, там в составе какой то священный витекс и у меня упал пролактин из-за него, потому перестала пить. Сейчас только пью хелантное железо, т.к лекарственное мне не подходит, пила и феррум лек и ферлатум фолл и тардиферон, от всего либо болит желудок , либо со стулом проблемы начинаются (понос или диарея), поэтому пью хелантное. Еще сейчас пью Д3 в 4000 МЕ и омегу 3.
Терапевт
Уколы железа не ставили? Они через ЖКТ не проходят.
Вам перед беременностью очень надо феритин поднять.
Сейчас посмотрю результаты
Терапевт
По результатам анализов признаки анемии, и недостаток витамина д.
Недостаточность кардии может вызвать тошноту, но редко, и это будет связано с приёмом пищи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на паразитоз проверялись? Гельмо-скрин сдавали? Рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины приступов тошноты, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, ФГДС.
Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, алт, аст, фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза, липаза.
Фгдс
Узи брюшной полости
При тошноте метоклопрамид 1т внутрь.