Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что делать с кистой такого размера ? — вопрос №1695326

Здраствуйте, обнаружили эндометриоидные кисты левого яичника , структура : с наличием округлого жидкостного образования с мелкодисперсной не смещаемой взвесью р. 57 на 41 мм и округлого гиперэхогенного образования 17 мм -эндометриома. Болей нет только при пол. акте. Важно забеременеть.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Киста эндометриоидная тем более, размерами более 5см лечится оперативно. Сдайте онкомаркеры са125 и не4. Что из препаратов вам назначили?
Клиент
Юлия Николаевна, ничего не назначили просто в частной клинике сказали удалять, а в государственной больнице геникологии ,сказали идите к учасковому гинекологу и пусть пропишет гормоны на 3 месяца ,мол ничего страшного, потом ещё раз узи. Я тоже думаю что только операция поможет. Гормональные уже поздно. Только если после операции. В государственную заберут на операцию когда нужна будет скорая и крайний случай, видимо для них. Сказали болей нет, значит ничего страшного.

Гинеколог, Акушер
Можно сделать так. Начать приём препарата визанна/зафрилла. Это препарат не контрацептив , а для уменьшения эндометриоза. На 3 месяца. И сделать контроль узи через 3 мес. Шанс что киста уйдёт, минимальный, но можно попробовать. Даже если киста не уйдёт на препарате, она не вырастет и хуже не будет, после визанны /зафриллы легче оперировать эндометриоз. Подумайте.