Консультация невролога /

Эсенциальный тремор рук — вопрос №1695329

Здравствуйте, была у неврологов, диагноз у меня эссенциальный тремор рук, узи головы и шеи выполнено, болезнь Паркинсона исключена. Один невролог ранее назначал, актовегин в уколах и таблетках, проноран таблетки, другой кортексин в уколах и тералиджен в таблетках, пропила назначенное время тремор не прекратился. Обратилась к третьему неврологу она показалась более компетентной, назначила магнелис в6 и тенотен, сказала, что попробуем не с сильных, не с нейролептиков и ноотропов. Мешает, тем, что бросается в глаза окружающим, мне становится неудобно, контролировать его не могу непроизвольно происходит, порой дрожат руки, когда держу кружку с жидкостью и т.д. Принимаю уже длительно данное лечение, но тремор не уменьшается, что посоветуете?

Возраст: 32

Хронические болезни: хронический синусит, ожирение

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не пробовали б- блокаторы? Пропранолол( анаприлин) . Как у вас с пульсом, не редкий?
Клиент
Татьяна Владимировна, Здравствуйте, анаприлин принимаю есть такая рекомендация, пульс учащенный чаще бывает, поэтому он помогает и давление снизить и пульс.

Невролог, Детский невролог
Как давно принимаете и в какой дозировке?
Невролог, Детский невролог
Замечали вы, что когда принимаете алкоголь, то тремор Уменьшается?
Клиент
Татьяна Владимировна, принимаю по 10 мг. Невролог посоветовал дозу индивидуально рассчитывать начиная с 5мг., и смотреть, мне 5 мг ничего не давали, давление не снижалосьи пульс тоже, поэтому дозу увеличила до 10мг а раз в сутки. Принимаю уже год.
Клиент
Татьяна Владимировна, при употреблении спиртного, тремор на таком же уровне в руках.
Невролог, Детский невролог
У вас тремор только в руках? Он может быть и в покое или только при движении?
Прогрессирует или на таком же уровне? У родственников был тремор?
Невролог, Детский невролог
Я правильно понимаю, что вы принимаете пропранолол 10 мг?
Клиент
Татьяна Владимировна, у отца имеется тремор также в руках, только в руках, все на том же уровне. В покое руки выставляю, все равно есть дрожь, но меньше, а например если тарелку с едой из микроволновки достаю, ясно виден, в руках и т.д.
Клиент
Анаприлин
Невролог, Детский невролог
Со стрессом тремор не связан? Не усиливается когда волнуетесь?
Офтальмолог смотрел вас? Сдавали анализ на медь, церуллоплазмин?
Клиент
На медь, церуллоплазмин анализы не сдавала. Офтольмалога проходила в прошлом году, немного зрение ухудшилось, со стрессом не связано, так как, я нахожусь в спокойном состоянии и все равно руки трясутся, просто это непроизвольно явление, допустим все хорошо, я расслаблена, в большинстве случаев спокойно, но руки при понятии например кружки, все равно дрожат.
Невролог, Детский невролог
По описаниям конечно похоже на эссенциальный тремор, только дозировка анаприлина у вас очень очень маленькая 10 мг, от неё не будет эффекта.
Рекомендуется начинать с дозы не менее 20 мг. Вот так титруем:
20 мг 2 раза  в день,
30 мг 2 раза в день,
40 мг 2 раза в день,
50 мг 2 раза в день,
60 мг 2 раза в день,
70 мг 2 раза в день,
80 мг 2 раза в день.

Максимальная дозировка 160 мг в сутки.
Не нужно бояться таких высоких доз.
Смотрите, сейчас вы 10 принимаете, допустим утром. Завтра уже можно добавить ещё 10, получится 20 мг. Отслеживаем пульс, чтобы был не менее 60.
Идем на этой дозе дня 3-4, далее добавляем 5 мг утром и 5 мг вечером ( то есть по 10 мг в день). Также отслеживаем давление и пульс 3-4 дня, если всё в порядке, идеи на повышение, если пульс урежается, не увеличивается дозировку, остаемся на ней.

Или если отмечаете улучшение , например на дозе 60 или 70, остаетесь на ней.
Можно придерживаться схемы, что я указала  выше.
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо, скажите пожалуйста, а настоящее лечение магнелис в6 и тенотен мне продолжать одновременно вместе с увеличением дозы анаприлина?
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста.
Можете оставить, препараты мягкие, не навредят друг другу, тенотен и магний вб принимайте не более месяца.
Клиент
Татьяна Владимировна спасибо вам, скажите больше ничего не добавлять после отмены тенотена и магнелиса, оставляю только анаприлин?
Невролог, Детский невролог
Да, оставляем только анаприлин, по немногу наращиваем, смотрим за пульсом и давлением.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, стресса не было? Эндокринологу с этими жалобами не показывались? ЭЭГ делали?
Клиент
Юлия Юрьевна Здравствуйте, особо серьёзных стрессов не было, тремор такой уже давно проявляется. У эндокринолога наблюдаю ь делала анализы на ТТГ, Т4 свободный, пролактин, прогестерон. Но к эндокринологу обращалась ранее по другой причине, от гинеколога в связи с задержкой месячных, оказался очень высокий пролактин, остальные анализы в норме. По рекомендации эндокринолога проходила Мрт гипофиза, выявили ь добро качественные микроаденомы гипофиза, пью на постоянной основе достинекс, пролактин выравнился, цикл менструации восстановлен. Узи щитовидной железы делала в норме без патологии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
При стрессе тремор усиливается?
Когда вы чем то заняты, отвелечены тремор есть?
Клиент
Здравствуйте, да все ровно дрожат, это непроизвольно как-то получается. Дрожь не зависит от эмоционального состояния.
Невролог, Терапевт
Фенибут принимали?
Принимайте по 1 т на ночь 1-3 месяца
Клиент
Нет не принимала, была у 4 неврологов никто не назначат фенибут
Клиент
В основном сразу назначали уколы и таблетки ноотропов и нейролептиков
Невролог, Терапевт
Из личной практики скажу он хорошо помогает
Пропейте его по 1 т на ночь 1 месяц, в случае отсутствия положительной динамики через месяц то замена препарата
Припевом ответе отпечатка
Его принимать 1-2 месяца