Анализ крови у подростка

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат анализа крови. Повышены некоторые показатели. Девочка 12 лет, занимается спортом 6 раз в неделю, сейчас переживает активный рост (172см вес 45кг). На момент сдачи крови не болела, только колени побаливают, в тренировках пауза неделю

12 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Гемоглобин и гематокрит в норме - норма до 160 и 48% соответственно. Эритроциты незначительно повышены, причин может быть несколько: недостаточный питьевой режим, физические нагрузки или латентный дефицит железа (о чем говорит снижение цветового показателя). Нужно будет сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа.
Лейкоциты снижены незначительно, обычно это характерно для вирусных инфекций или бессимптомного контакта с вирусом, показатели должны восстановиться самостоятельно.

Принятый ответ

Доброе утро!
По анализам:
1) Норма гемоглобина для девочек — 115–150 г/л, у вашей- 142
2) Норма гематокрита 34-44, тоже укладываетесь.
3) Норма эритроцитов до 5,0, у вас немного повышены- такое бывает у спортсменов, это норма.

но снижен цветовой показатель, что говорит о возможном дефиците железа- рекомендую сдать ферритин.
Железо по анализам повышено, но это клинически не значимо.

Таким образом, поводов для беспокойств нет. Здоровья вашей семье!