Ребенок отказывется от груди
Здравствуйте Нам 9 месяцев, ребенок начал отказываться от груди вообще В состоянии бодрствования и так не брал, теперь не берет и засыпая Зубов нет На смесь переходить не хочу, но и сцеживаться не буду Что можно сделать? Можно ли перейти на обычное питание и завершить гв к году?
Принятый ответ
Здравствуйте, раз ребенок сам отказывается, то можно завершить ГВ. Ребёнок кушает полноценно на сегодняшний день? Овощи, каши, мясное, кисломолочное?
Марина Олеговна, здравствуйте
Да, прикорм очень активно идет
Ест все вообще
Аллергий нет ни на что пока: молочные каши, фрукты, творог, мясо
Действительно можно гв сворачивать до года? Везде пугают что минимум до года нужно кормить а то и больше, поэтому очень непонятно что делать
Без груди просыпается бодрый, играет и есть не просит
Марина Олеговна, нужно ли докармливать смесью если грудь не берет?
Я считаю, что если ребёнок кушает полноценно все, питание его сбалансированное, состояние и самочувствие хорошее, то можно завершить ГВ, тем более, что ребёнок сам отказывается. Вводить смесь не нужно дополнительно.
Кормить до года это условная цифра, вообще все основные антитела защитные и полезные элементы передаются в первые 3 месяца. Максимум до 6 месяцев.
Я сына отучила от груди в 5 месяцев, потом мы смесь поели до 6-7 месяцев и все. С 7 месяцев толькл на полноценном питании. Ребёнок прибавляет, бодр и весел)
Принятый ответ
Здравствуйте
Если прибавки веса у малыша достаточные, рацион питания сейчас полноценный, можно завершить грудное вскармливание, если малыш сам отказывается
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста: что по ему возрасту он уже должен есть и сколько приемов должно быть? В каких граммовках?
Общий объем питания не должен превышать 1000 мл в сутки
Объемы на одно кормление в пределах 150 - 180 г
В этом возрасте безмолочные каши, овощные, мясные пюре, протёртый суп, творог, желток, фруктовые пюре