Ребенок отказывется от груди

Здравствуйте Нам 9 месяцев, ребенок начал отказываться от груди вообще В состоянии бодрствования и так не брал, теперь не берет и засыпая Зубов нет На смесь переходить не хочу, но и сцеживаться не буду Что можно сделать? Можно ли перейти на обычное питание и завершить гв к году?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, раз ребенок сам отказывается, то можно завершить ГВ. Ребёнок кушает полноценно на сегодняшний день? Овощи, каши, мясное, кисломолочное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мая
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте
Да, прикорм очень активно идет
Ест все вообще
Аллергий нет ни на что пока: молочные каши, фрукты, творог, мясо
Действительно можно гв сворачивать до года? Везде пугают что минимум до года нужно кормить а то и больше, поэтому очень непонятно что делать
Без груди просыпается бодрый, играет и есть не просит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мая
Клиент

Марина Олеговна, нужно ли докармливать смесью если грудь не берет?

Я считаю, что если ребёнок кушает полноценно все, питание его сбалансированное, состояние и самочувствие хорошее, то можно завершить ГВ, тем более, что ребёнок сам отказывается. Вводить смесь не нужно дополнительно.
Кормить до года это условная цифра, вообще все основные антитела защитные и полезные элементы передаются в первые 3 месяца. Максимум до 6 месяцев.
Я сына отучила от груди в 5 месяцев, потом мы смесь поели до 6-7 месяцев и все. С 7 месяцев толькл на полноценном питании. Ребёнок прибавляет, бодр и весел)

Принятый ответ

Здравствуйте
Если прибавки веса у малыша достаточные, рацион питания сейчас полноценный, можно завершить грудное вскармливание, если малыш сам отказывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Мая
Клиент

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста: что по ему возрасту он уже должен есть и сколько приемов должно быть? В каких граммовках?

Общий объем питания не должен превышать 1000 мл в сутки

Объемы на одно кормление в пределах 150 - 180 г

В этом возрасте безмолочные каши, овощные, мясные пюре, протёртый суп, творог, желток, фруктовые пюре