Консультация covid-19 /

Ковид повторный и герпес — вопрос №1696148

Добрый день! Заболела четыре дня назад- поднялась высокая температура до 38.8, ломало суставы, болела голова. Спала весь день, не думала про ковид- переболела им в 2021 средней тяжести( пневмония). На второй день температура снизилась до 37.5, горло першило, нос закладывало, но голова и суставы получше. Оба дня не принимала ничего кроме витаминов и ковирвина- пробиотика,теплого питья промываний-полосканий. Ночью на третий день пропотела, утром третьего дня-35.9 , на губе герпес выскочил, мазала весь день ацикловиром, пропали запахи, воспаление опустилось вниз по ощущениям, сухой кашель с трудно отделяемой мокротой, к вечеру осознала, что корона, поняла, что не чувствую запахов, приняла таблетку тромбоасса и свечу галавита на ночь, нос заложен полностью, при дыхании болезненность, редкий сухой кашель. Сегодня 4 день болезни, температура 36.3, высыпало герпесом вторую губу, стала чихать, выделения из носа, состояние с дыханием и кашлем не ухудшилось, кашля вроде вообще нет, но чувствую, что там есть мокрота. Выходной день- врача вызвать не могу. Хотела посоветоваться с докторами, принимать ли валацикловир и галавит совместно? И пить ли ацц?. Сейчас по факту принимаю тромбоасс, витамин с -1200, аквадетрим, галавит-1 свеча уже была, ковирвин-пробиотик, также пила витамины Новомин ( сибирское здоровье, новосибирского академгородка) и мазь на высыпания на губе ацикловир.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз, миелопатия, спондилез

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, в нос Окомистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Хлорофиллипт, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. Герпесное высыпание обрабатывать спреем Мирамистин и после подсыхания наносить мазь Мирамистин - антисептик с противовирусной активностью. Питьевой режим увеличить до 40 мл на кг веса тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Мирамистин обязательно приобрету! А по поводу галавита и валацикловира? К сожалению ингаляции сейчас делать не смогу...

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Галавит, работает, рекомендую
Клиент
Спасибо большое!
Анестезиолог-реаниматолог
Уважаемая, Екатерина! Возможно, Вы уже получили консультацию! Указанные Вами препараты и совместно принимать можно! Против герпеса эффективны препараты в таблетированных формах, эффективен препарат по 400 мг фирмы Акрихин. А вот ношение АЦЦ – прием оправдан: есть препарат флуифорт 1 пакетик утром, но вполне можно ставить и АЦЦ! Из противовирусных препаратов и иммуномодуляторов, нет препаратов с доказанной эффективностью, тут как говорится вопрос веры – принимайте! Если какие вопросы-обращайтесь! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо вам за консультацию!
Анестезиолог-реаниматолог
Ацикловир Акрихин 400 мг по инструкции.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую симптоматическую терапию- орошать зев Мирамистином 5-6р/сут, рассасывать антисептические пастилки 3-4р/сут, в нос соскдосуживаюшие(нафтизин например), обильное теплое питье, вит с 500мг 1р/аут 5 дн, Вит д 2000ме на всю зиму. При ухудшении состояния сдать оак с срб и рентгенографию грудной клетки, здоровья!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Доброе утро Екатерина . Лечение вы проводите правильное . Валацикловир и галавит можно принимать совместно . АЦЦ имеет свою доказательныю базу и по поводу ковида показал свою хорошую эффективность поэтому советую принимать .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Я бы добавила солевые растворы для промывания носа (аквамарис, физиомер, долфин), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Если кашель без трудно отдходящей мокроты - то можно ацц не добавлять, если все-таки есть такое - ацц лонг или флуифорт по 1 саше в день курсом. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С и Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинация и так далее). Местно можно наносить на высыпания ацикловир мазь.