Почему завышена СОЭ если ничего не беспокоит??
Здравствуйте СОЭ с августа держится завышенная,прошла куча разных обследований ничего не нашли,но был сильный стресс ,вчера сдала СОЭ было 23 сегодня пересдала в другой лаборатории 36 что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, СОЭ - неспецифический показатель воспаления , который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Если он повышен изолированно, на него не ориентируемся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько гемоглобин? СРБ проверяли?
Надежда Яковлевна, здравствуйте Срб 2.800 гемоглобин 127.
раз срб в норме, то это не показатель воспалительного процесса.
Флюорографию когда делали крайний раз?
оам в норме?
гинекологом осмотрены?
проверяли ферритин, витамин В12?
соэ очень неспецифичный показатель, коки не принимаете? сдавали не в менструации?
Надежда Яковлевна, здравствуйте коки не принимаю ,второй раз сдавала когда СОЭ был 36 ожидался менструальный цикл.
Надежда Яковлевна, здравствуйте Флг от августа 2023 года без патологий ,гинекологом осмотрела и сданы все мазки все в норме.Ферритин и трансферрин в норме.В12 не сдавала.
Надежда Яковлевна, ОАМ сдавала тоже норма)
лишнего веса нет? суставы не болят?
Надежда Яковлевна, здравствуйте суставы не болят ,лишний вес ну при росте 175 вес 70 ну худеть надо но это не прям ожирение я думаю ?
Надежда Яковлевна, подскажите а может повыситься СОЭ есть в почке обнаружили камушек?!ОАМ норма,ничего не беспокоит со стороны почек.
с учетом, что срб в норме - повышение соэ точно не воспалительное.
Надежда Яковлевна, а что еще пройти,где искать причину ?на чем сделать акцент ?!
маркеры хронического воспаления:
СРБ, фибриноген, гомоцистеин, мочевая кислота, общий белок, ферритин. КОгда они высокие.
Если лишний вес - инсулин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
СОЭ - неспецифический показатель крови, отражающий наличие и интенсивность воспаления, может повышаться при стрессе, приеме некоторых препаратов, травмах (порезах, ожогах и т.д.), аллергии. Для понимания состояния организма, уточнения наличия\отсутствия воспаления рекомендую сдать анализ крови на С реактивный белок.
Сергей Николаевич, здравствуйте срб 2.800
С учетом нормы по СРБ, наиболее вероятная причина повышения СОЭ - стресс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения воспаления рекомендую сдать срб.
Соэ может повышаться при перенесенной вирусной инфекции.
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте Срб 2.800
Прикрепите бланк анализа.
Хайшат Нарзановна, прикрепила
Принятый ответ
Доброго времени суток Евгения.CОЭ как СРБ неспецифический маркер и может повышаться на фоне любых воспалительных заболеваний: заболеваний суставов, гастрита, позвоночника, вирусных и бактериальных инфекциях, хирургических операциях ,также при анемии, и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. СОЭ очень медленно приходит в норму .
Так как С-реактивный белок по анализу крови в пределах референсных значении, то повышение СОЭ невоспалительного характера, и произошло вероятно на фоне стресса . Повышенные уровни СОЭ и С-реактивного белка одновременно позволяют предположить наличие воспаления. Снижение СОЭ всегда происходит медленно. СОЭ чаще всего сравнивают с СРБ. Оба показателя резко возрастают в начале заболевания, но СРБ проявляется и исчезает раньше, чем изменяется СОЭ. При успешном лечении уровень СРБ снижается и нормализуясь после выздоровления через 10-15 суток , в то время как СОЭ снижается только спустя 1-1,5 месяцев.
Здравствуйте, СОЭ весьма неспецифический показатель чтобы говорить о каких-либо серьезных диагнозах. В момент циркуляции в крови провоспалительных белков этот показатель может сразу реагировать. То есть инфекция, воспаление любого генеза и любой интенсивности,ревмопатологии, обострение хронических заболеваний, даже ожирение, а иногда еда могут повышать СОЭ.
Пересдать анализ нужно через 3-4 недели в плановом порядке, если нет жалоб.
При повторном значимом повышении СОЭ можно пройти обследования у терапевта на предмет скрытых факторов, воспалений.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое ? я вас поняла ,благодарю)