Расшифровка микроскопического исследования мазка
Исследование Результат Единицы Референсные значения Микроскопическое исследование мазка, окрашенного по Граму Трихомонады не обнар в препарате не обнаружены Грам (-) диплококки не обнар в препарате не обнаружены Отделяемое влагалища (V) Эпителий плоский (V) умерен. Эпителий цилиндрический (V) не обнар Ключевые клетки (V) не обнар не обнаружены Лейкоциты (V) 0-2 п/зр. Лейкоциты:Эпителий (V) <1:1 1:1 Эритроциты (V) не обнар Грам (+) палочки (V) скудн. Грам (+) коккобациллы (V) умерен. Грам (+) кокки (V) не обнар Морфотипы строгих анаэробов (V) не обнар Грам (-) палочки (V) не обнар Элементы грибов (V) не обнар не обнаружены Отделяемое цервикального канала (C) Эпителий плоский (С) умерен. Эпителий цилиндрический (С) обнаруж. Ключевые клетки (С) не обнар не обнаружены Лейкоциты (С) 11-20 п/зр. <=20 Эритроциты (С) не обнар Грам (+) палочки (C) скудн. Грам (+) коккобациллы (C) умерен. Грам (+) кокки (C) не обнар Морфотипы строгих анаэробов (C) не обнар Грам (-) палочки (C) не обнар Элементы грибов (С) не обнар не обнаружены
Здравствуйте. Есть ли жалобы?
Прикрепите пожалуйста результат, так будет удобнее
Юлия Николаевна, жалоб нет, прикрепила скрин
Все у вас хорошо, ничего делать не надо!
Здравствуйте, у вас хороший результат мазка. У вас есть какие-то жалобы на зуд, выделения?
Анна Эдуардовна, жалоб никаких нет
В таком случае лечение никакое вам не требуется. Есть ли результат онкоцитологии?
Анна Эдуардовна, ещё не пришёл
Тогда ожидайте результат.
Анна Эдуардовна, добрый вечер!)
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Клетки зоны трансформации присутствуют.В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия
поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
3. Доброкачественные изменения.
Доброкачественные изменения эпителия (дегенеративные, репаративные изменения, гиперкератоз, паракератоз и
др.) - не обнаружены.
4. Патологические изменения.
NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) – признаки интраэпителиального поражения или
злокачественности не обнаружены.
Принятый ответ
Здравствуйте, к вас отличный результат онкоцитологии, никаких признаков атипии не , предраковых и раковых процессов тоже.
Здравствуйте. Мазок в норме, воспаления нет. Если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не нужно
Екатерина Александровна, жалоб нет
Тогда все хорошо)
Здравствуйте!
Мазок у Вас невоспалительный, флора смешанная. Обращает внимание то, что коккобацилл больше, чем лактобактерий.
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Елена Борисовна, жалоб никаких нет, запаха тоже не замечала
В таком случае, лечение не показано.
Здравствуйте, мазок невосполительный, если жалоб нет, то дообследоваться и лечение не требуется
Здравствуйте. У вас нормальный результат мазка. Если нет жалоб то лечение не требуется