Консультация по результатам мазка
Здравствуйте, при исследовании мазка была обнаружена обильная коккобацилярная флора, V лейкоциты 30-40, С лейкоциты 40-50, также ключевые клетки. За 4 дня до исследования перестала принимать азитромицин (принимала при ОРВИ) стоит ВМС. Может ли результат зависеть из-за перенесённого ОРВИ и приёма антибиотиков. Как и чем нужно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, лучше проставить свечи нео-пенотран по 1 свече 8 дней и затем Ацилакт по 1 свече 10 дней для нормализации лактофлоры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть лейкоциты в мазке, все их нормы в настоящий момент условны, по лейкоцитам нельзя ставить воспаление , также их количество зависит от дня цикла.
У вас в мазке есть еще ключевые клетки, это косвенно может указывать на бак вагиноз.
Жалобы на зуд , жжение, выделения с запахом (особенно рыбным) есть?
После антибиотиков молочница, бак вагиноз явления частые.
Если жалобы есть перечисленные выше, то клиндацин Б пролонг на 3 дня на ночь вагинально. Далее восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт. Не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене - мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Если жалоб нет, то никакого лечения не нужно. Современная гинекология лечит пациента и его жалобы, а не результаты анализов.
Алина, никаких из перечисленных симптомов нет, всё в норме. Когда лучше пересдать мазок и нужно ли всё -таки проставить свечи??
Не вижу смысла ставить свечи.
Мазок на флору малоинформативен, лучше сдать фемофлор 16 тогда. Через 14 дней от последней таблетки азитромицина.
Фемофлор 16 более информативен. Тк показывает соотношение нормофлоры к условным патогенам
Алина, спасибо??
Была рада помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте. может. у вас развился бак вагиноз так как свои нормальные лактобактерии погибли от приема антибиотика.
сначала нужно убрать ту флору которая активно размножилась- свечи макмирор комплекс на 8 дней. затем лактожиналь по 1 капс во влагалище 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, можно свечи неопенотран вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней, больше кисло-молочных продуктов кушать
Принятый ответ
Здравствуйте. Проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания свечи лактажиналь 10 дней