Болел живот

Добрый вечер . 6 октября была операция на груди , гистология попиломатоз груди . После операции пила антибиотики, через некоторое время начал болел живот . Ходила к генекологу делали узи , поставили эндометриоз. Сдала анализы кальпротектин 800. Может ли это быть онко .

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Кальпротектин не говорит об опухолевой патологии кишечника!
это в первую очередь маркёр воспаления - и встречается при ВЗК (воспалительные заболевания кишечника) и СИБР
Сдайте анализ кала на скрытую кровь методом ИХА и повторно обратитесь к гастроэнтерологу
Данных за онкопатологию нет

Владислав, добрый вечер . Спасибо вам за вашу поддержку. Я пережила операцию , теперь другая проблема с животом . Очень вам благодарна

Удачи Вам! С онкологических позиций поводов для беспокойства нет!

Владислав, добрый вечер . Отправил врач на колоноскопию . Это может быть образование в кишечнике ?

ДОбрый вечер
По симптомам не очень похоже

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте. Кальпротектин является в первую очередь маркером воспаления, а не ЗНО кишечника. Рекомендую вам дополнительно сдать кал на скрытую кровь и продолжить лечение и до обследование у гастроэнтеролога.
Никаких признаков онкологии нет. Не переживайте?

Анна Николаевна, добрый вечер . Это наверное у меня после онкодиспансера

Любовь, успокойтесь и просто лечите кишечник. Все у вас хорошо ???

Анна Николаевна, колоноскопию не нужно пока делать ?

Анна Николаевна, пропила энтерофурил стало намного легче

Любовь, я вам все-таки рекомендую пройти терапию и по завершении курса сдать кальпротектин повторно.
Уже оттуда смотреть дальше ??

Анна Николаевна, мне прописали энтерол и бактерии пропить . Так и продолжать ?

Любовь, а курс от гастроэнтеролога при болях прошли?
Эндометриоз может давать болевой синдром. Здесь бы я все-таки поставила задачу - решение вопроса о назначении терапии.

Анна Николаевна, добрый вечер . Была у гастроентеролога , сказала нужно делать колоноскопию

Анна Николаевна, может быть образование в кишечнике ?

Любовь, здравствуйте. Кальпротектин всегда повышается в первую очередь при воспалительном процессе кишечника. Гастроэнтерологи всегда назначают колоноскопию при его повышение для диагностики такого состояния как: СРК дивертикулит, болезнь Крона или колит.
Процедура достаточно неприятная. Поэтому для начала сдайте анализ после завершения терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кальпротектин это маркер воспаление и его повышение не говорит о онкологическом процессе. Вам необходима консультация гастроэнтеролога, он вас дообследует.

Принятый ответ

Здравствуйте

По одному маркеру судит о диагнозе нельзя. Вам надо обратиться к участковому терапевту или гастроэнтерологу. Сразу думать о раке смысла нет. Вероятно это связано с проведённым лечением.