Повышен кортизол

Тахикардия,кардиолог назначила канкор кор 2,5, и успокоительные в виде валерьянки, но не могу спать по ночам, накапливается усталость, держится температура 37, сдала анализ на кровь все в норме гормоны все в норме, кроме кориизола превышен в 2 раза, что делать?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для подтверждения гиперкортицизма нужно сдать слюну вечернюю на кортизол в 23 00. Кровь сдаётся для исключения гипокортицизма. По жалобам сдайте ТТГ, ферритин, клинический анализ крови.
На ночь принимаете Мелатонин

Принятый ответ

Здравствуйте) В вашем случае кровь на кортизол неинформативна. Для подтверждения гиперкортицизма сдаётся вечерняя слюна на кортизол

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите результаты к вопросу.
Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 45, может быть такое состояние и нарушение сна.
Кортизол крови - стрессовый гормон и поэтому может повышаться в норме. Для более точной диагностики сдайте кортизол вечерней слюны.

Принятый ответ

Добрый день
Кортизол в крови не информативен.Это же гормон стресса и реагирует буквально на введение иглы в вену.
Поэтому надо сдать кортизол в вечерней слюне.
И в отношении ваших жалоб.
Это тревожно депрессивные расстройства.
Стрессов значимых не было в последнее время?

Принятый ответ

Доброе утро!
Для исключения гиперкортицизма нужно выполнить малую дексаметазоновую пробу: в 23:00 выпить 2 таб Дексаметазон по 0,5мг и на следующее утро в 8:00 сдать анализ крови на кортизол. Результат должен быть до 50нмоль/л.