Консультация хирурга /

Синдром Данбара — вопрос №1697889

Здравствуйте! Много лет компрессия чревного ствола. На данный момент 75%. Врачи предлагают операцию. Болей нет. Беспокоит неустойчивый стул, чаще диарея. Воспаление слизистой рта, частая отрыжка, горечь во рту. Неоднократно делала фгдс, колоноскопию. Грубой патологии не выявлено. Беспокоит ощущение перехватывания дыхания в районе солнечного сплетения. Чаще ночью и во время быстрой ходьбы. Назначены антидепрессанты. Хочу понять, нужна ли мне операция по декомпрессии? Или же это проявления невралгии солнечного сплетения?

Возраст: 57

Хирург
Ольга, здравствуйте!
Чем подтверждён диагноз, каким методом обследования?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подтверждено узи и кт с контрастом.

Хирург
Понял Вас.
Клинике полностью соответствует установленному диагнозу.
Повода для сомнений не вижу.
Соглашайтесь на оперативное лечение.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Клиент
Дмитрий Юрьевич, подскажите ещё, пожалуйста, у данного заболевания основной признак- боль после еды? У меня болей нет. Есть склонность к диарее и изъязвление слизистой. Летом консультировалась в одной клинике. Врач оперироваться не рекомендовал. Так как считает есть компенсация за счет проходимых верхней и нижней брыжеечных артерий. А вот сейчас, в другой клинике, предлагают операцию. Голову сломала, как поступить.
Хирург
Одышка, о которой Вы говорите, думаю, что это "солнечное сплетение", тоже является симптомом заболевания.
Тем более, зачем "выезжать" за счёт компенсаторных механизмов организма, когда можно просто решить проблему?! ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Так как диагноз подтверж, поводов для сомнения не вижу, так как есть вышеописанные жалобы соглашаетесь на оперативное лечение.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо!
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления.
Хирург
Здравствуйте.
Если доктора предлагают операцию, то значит это не просто так.
В первую очередь операция нужна не им, а Вам.
Если доверяете докторам, то значит надо соглашаться на оперативное лечение.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, видите ли мнения докторов разделились. Один считает, что ищемия это когда перекрыт чс, верхняя и нижняя брыжеечные. А у меня брыжеечные проходимы, следовательно операция не нужна. В другом месте, врач предлагает оперироваться. Меня еще смущает, что болей у меня нет, которые характерны для данного заболевания. Но , с другой стороны, есть неустойчивый стул. Вот и думаю, как бы не сделать себе хуже. Знаю, что операция эта достаточно сложная.
Хирург
Я не сосудистый хирург и мне трудно дать Вам правильный ответ.
Если мнения докторов разделились и Вы чувствуете себя пока хорошо, то делайте так как подсказывает Вам Ваше сердце.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо!