Копрограмма

Доброго времени дня! У ребенка 1.3 г. участился стул до 3-4 раз в день, консистенция стала кашей, фельдшер назначила Энтерофурил, принимаем 5 ый день улучшения нет. Сдала самостоятельно копрограмму, все в норме, кроме в большом количестве клетчатка перевариваемая и крахмал внутриклеточный. Из анамнеза у ребенка АБКМ с 2 месяцев, на безмолочной диете до сих пор. К гастроэнтерологу записаны только через 2 недели. Чем помочь ребенку?

38 лет

Здравствуйте
По результату копрограммы изменения допустимые, в силу ещё незрелой ферментативной системы ребенка

Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

Прикрепите результат анализа

Наталья Сергеевна, анализ прикрепила. Воду пьет хорошо, чувствует себя тоже хорошо, активный. Сырые овощи и фрукты он не ест, так как не хочет грызть и жевать. Безмолочную диету держим.

Принятый ответ

Копрограмма без воспалительных изменений

Елена, здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления. Клетчатка и крахмал могут быть из-за ускорения перистальтики, то есть не хватает времени переварить пищу. Как ребёнок себя чувствует? Кожа вокруг ануса не воспалена?

Наталия Юрьевна, ребенок себя чувствует хорошо, активный. Кожа вокруг ануса воспаляется, судокрем помогает хорошо. Переживаю, что и так вес плохо всегда набирал, а тут ещё и не усваивается пища.

Принятый ответ

Энтерофурил я бы отменила,так как он только при подтверждённой бактериальной диарее, чаще всё-таки вирусная встречается. Лучше энтерол по 1 капс 2 раза в сутки, 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма хорошая. Проанализируйте рацион малыша, ограничьте углеводы. Для восстановления стула - энтерол 2к\сут 7дней. При неэффективности - кал на я\г методом парасепт 3 кратно.