Консультация ортопеда /

Болят суставы после физ нагрузки — вопрос №1698681

Здравствуйте. В прошлые выходные поменял колёса на машине. Так получилось, что пришлось переносить в каждой руке по колесу, а они тяжёлые, да ещё так неудобно их было брать, руки как то вывернулись. На следующий день разболелась спина. Сделал укол диклофенак. Через пару дней стали дёргать и поднывать суставы. То там дернет, то там. То одно колено болит, то другое. Также бывает,что ноет не сустав, а, например, предплечье. Пожалуй вот левая рука только не беспокоит, левое колено тоже реже. Какой то скованности не ощущаю. Но стали чаще хрустеть. Вчера вот ещё решил размяться, сходил в спортзалспортзал первый раз с весны. Сегодня по-моему похуже стало) Пару раз я принимал Нимесулид. Две недели назад ещё болел ОРВИ с температурой и насморк недели 1.5 держался. Так случилось, что недавно сдавал АСЛО вместе с дочкой, титр очень низкий, поэтому надеюсь, что это не дебют РА. Чем бы подлечится? Долго ли могут болеть суставы? Опять же это я для себя построил причинно-следственную связь от колёс до суставов, может какие-то другие причины. Может сдавать РФ или что то ещё?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока стоит ограничить нагрузки, исключить спортзал и др.
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Если через 2 недели симптомы не пройдут, нужно делать МРТ того сустава, который будет беспокоить
Ну, и хотя бы, обычную кровь сдать с СОЭ, для начала.

Коррекция рекомендаций после дообследования, если потребуется.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!