Повышение сахара в крови при заболевании ОРВИ
Доброго времени суток. Уважаемые,врачи!Папа 69 лет,перенес инсульт,болеет сахарным диабетом 2 типа.У папы вчера поднялась температура 39,на фоне простуды.Появился кашель мокрый и поднялось артериальное давление 160/90,участился пульс.С вечера дали жаропонижающие препараты и противовирусные,соответственно,дали Сиофор 850.От давления дали нифидипин.С утра поднялся сахар в крови до 30 ммоль/л.Пока ждали скорую помощь,дали сиофор 1000 мг.Давление нормализовалось,температура не поднималась выше 36,2.С утра дали диабетон 120 мг.Сахар не снижается ниже 14 ммоль/л.Очень нужна консультация специалистов.Так как запись к эндокринологу ,только на среду.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит при первой возможности сдать кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, липидный профиль, аст, алт, оак, оам, экг.
Такой высокий сахар конечно стоит снижать инсулином, но можно добавить препараты но нужен результат биохимии.
Сиофор и диабетон оставить, дополнительно утром форсигу 10 мг
Ленар Равилович, здравствуйте.
А от форсиги,есть побочное явление,в виде почесывания.
Ленар Равилович, а дибикор,как себя поведет?Снизит ли сахар ?
можно принимать дополнительно к сахароснижающим, тогда к сиофору и диабетону асиглия 100 мг 1 раз в день в любое время независимо от еды. Саха 14 натощак или после еды? Сколько после еды?
Сейчас покушал,13,4 сахар
сколько часов прошло после еды? Должно пройти точно 2 часа. Натощак какой сахар?
В 6 утра,сахар был 30,дали сиофор 850 -сахар стал 17,8; и скакал,с 17 до 25.
Далее дали диабетон 60 мг. -сахар стал 15.
Покушал в 8 ч. утра-сахар 14,3
Перед обедом-сахар 13,9
После обеда (15 ч)- сахар 13,4
сиофор можно по 1000 мг утром и вечером, диабетон 90 мг утром перед едой, асиглия 100 мг 1 раз в день в любое время