Консультация дерматолога /

Опоясывающий герпес — вопрос №1698812

Здравствуйте, поставили диагноз, опоясывающий герпес, пью 4 дня ацикловир по 800мг. 5 раз в день, началась диарея и тяжесть в правом боку, сыпь почти прошла, фото прилагаю, можно ли отменить ацикловир?

Возраст: 43

Хронические болезни: Тревожно депрессивное расстройство

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Яна.
Скажите, пожалуйста, а фото есть с сыпью до лечения. Было изначально из жалоб жжение, везикулы?
Отмените препарат из-за побочных действий.
Можно оставить только Наружное лечение.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, я прикрепила фото, одно самое начало, другое уже улучшение.

Клиент
Татьяна Сергеевна, зуд был в основном, онемение немного
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Точно герпес, ещё опоясывающий, лечение необходимо.
Лучше заменить на Валвир 1000мг 3 р в день или Фамвир 500мг 3 р в день 5дней.
Он коварный, его необходимо лечить.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
После выздоравления обязательно, вит Нейромультивит 1 таб 2 р в день 14 дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Мильгамму сейчас делаю в уколах, это нормально?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно тоже, очень хорошо.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а каждый день или через день?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно и каждый день и через день, если боль и состояние переносится хорошо, то каждый день 7 дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Все верно
Это клиника герпеса
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- панавир гель наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, попробуйте его заменить на валацикловир 1000мг 3 раза в день
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Яна !Добрый вечер.Опоясывающий герпес .Ацикловир нужно допить ,мин 7 дней.Добавьте к терапии Линекс 2 капсулы,3 раза в день после еды ,до прекращения жидкого стула.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо)