Консультация дерматолога /

Опоясывающий герпес с глазными осложнениями — вопрос №2386099

Здравствуйте.

Очень прошу помощи, у меня в прошлую субботу начались головные боли, во вторник побаливал лоб, к вечеру заметила онемение в этой области.

Утром, в среду(21.08) появились высыпания в виде герпеса с левой стороны лба, всего три очага: на лбу два и один на брови и чуть ниже брови.

Я нашла причину в интернете.

С четверга(вечера) отек глаз, начала лечение: 800 мг - 5 раз в день, Ацикловир мазь наружная, мажу высыпания, ацикловир мазь глазная, заношу 5 раз вдень, офтальмоферон капли в глаза 4-5 раз в день.

1. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне что-то еще купить для лечения?

2. Какие анализы сдать? К врачу попаду только во вторник, хочу заранее подготовиться.

Возраст: 50

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото мест с очагами
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте. Фото загрузила, надеюсь информативно.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте. Фото загрузила, надеюсь информативно.
Дерматолог, Косметолог
У вас лечение адекватное в целом, могу порекомендовать заменить ацикловир таблетки на валацикловир он сильнее, принимать по 1000 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Мазь ацикловир 4-6 раз в день.
На лбу можно перед мазью обрабатывать фукорцин, но он розовый, если критично именно по цвету, то спиртовой раствор хлоргексидина.
Для того, чтобы спал отек внутрь принимать лимфомиозот 20 кап 3 раза в день 5-7 дней.
Можно общий анализ крови сдать.
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо, скажите пожалуйста у меня есть Валвир 500 мг - это валацикловир? Я могу его принимать по две таблетки три раза в день?
Дерматолог, Косметолог
Да все верно, можете
Клиент
Екатерина Витальевна, подскажите пожалуйста, мазать ацикловиром лоб можно? Или не стоит? И также можно ли обычных хлоргексидин пока использовать, т.к. до аптеки только завтра доберусь.
Дерматолог, Косметолог
Да обычный хлоргексидин можно, лоб мазать даже нужно ацикловиром
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления опоясывающего герпеса, глазная форма.
Внутрь Нурофен 400мг 1 р в день 3дня.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 3дня.
Не мочить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Лечение правильное.
Внутрь Ацикловир 800мг (2 таб 400мг) р р в день на 7дней.
Наружно мазь Ацикловир 3 р в день 5дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это опоясывающий герпес.
Всё верно, лечение хорошее.
Ацикловир можно заменить на Валтрекс по 1000мг 3 раза в день, курс 7 дней.
Подсушивать высыпания спиртовым раствором хлоргексидина 2-3 раза в день, курс 7-10 дней.
Добавить ещё Нимесил по 1 или 2 дозе в сутки, чтоб облегчить боль.
Не мочить, не тереть мочалкой.

Выздоравливайте ❤️
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо, подскажите пожалуйста, мазать ацикловиром лоб можно? Или не стоит? И уточните пожалуйста, мне нужно сдать какие-либо анализы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Лечение правильное
Продолжайте терапию до нормализации состояния
Если боли-обезболивающие
Не мочите
Избегайте переохлаждений
Дерматолог
Здравствуйте! Это опоясывающий герпес!
Таб Фавирокс 500мг 3 раза в день 7 дней
Наружно: мазь Ацикловир чередовать с мазью Тетрациклиновой глазной 3-4 раза в день
Высыпания не мочить! Руками не трогать!
Полиоксидоний 1мл в/м через день -5 инъекций
При сильной боли - Нурофен или Нимесил
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По лечению делаете все правильно. Добавлять ничего не надо. Не мочить до образования корок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , лечение верное . но вам требуется консультация невролога возможно ещё прием гормональных препаратов