Консультация эндокринолога /

Низкий ТТГ — вопрос №1698959

Здравствуйте! У меня такая ситуация: во время беременности был высокий Ттг (9.2), врач назначил эутирокс дозировка 50, спустя пару месяцев гормон пришёл в норму, я продолжила принимать эутирокс до родов. После родов препарат принимать перестала. Сейчас, спустя 3 месяца после родов сдала ТТГ И Т4 (общий) и вот такие результаты: ТТГ - 0,038 и Т4 - 145,29. Себя чувствую не очень хорошо, постоянная сонливость, раздражительность, головные боли, упадок сил. Подскажите пожалуйста, что в этой ситуации делать? Какие препараты принимать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Общий т4 смотрят во время беременности сейчас нужно было сдать на свободный т4, снижение ттг возможно из за послеродового тиреоидита, но все же нужно еще сдать на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, на антитела к тпо для исключения гипертиреоидной фазы АИТ, узи щитовидной железы, возможно есть активные узлы, по жалобам еще на ферритин, витамин д
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дарья!

С большей вероятностью у вас послеродовой тиреоидит. Лечение е данное состояние не требует. Контроль ттг через 8 недель

Но!!

Необходимо исключить аутоиммунные заболевания:
1. Болезнь Грейвса,досдав АТ к рТТГ. Болезнь развивается редко в послеродовом периоде,но такое возможно-требует лечения

2. Тиреотоксическую стадию аутоиммунного тиреоидита, сдав ат тпо-не требует лечения

Так же досдайте оак ферритин,срб,вит Д.
,узи щж
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вероятно это Послеродовый тиреоидит
Если это так,то лечить его не надо.Гормоны самостоятельно вернутся в норму.
Чтоб понять он это или нет нужно сдать кровь на антитела к рецептору Ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Скорее всего сейчас у вас послеродовой тиреоидит. Данное состояние ни в какой терапии не нуждается. Через 2 месяца повторно сдайте на ТТГ и Т4 своб. Скорее всего все показатели придут в норму.

Но для того, чтобы быть уверенными, что нет болезни Грейвса, нужно сдать на антитела к рецепторам ТТГ и дополнительно на анти к ТПО.

Ещё сдайте на ферритин и витамин д3, эти показатели влияют на здоровье щитовидной железы.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.