Относительный саггитальный стеноз

Здравствуйте! Описание мрт шейного отд. На серии МР-томограмм.взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением /Т2-stir/лордоз сглажен с формированием китофической деформации на уровне С4-С7позвонков.АнтилистезС3 С4позвонков до 0.1-0.2 см РетролистезС6 позвонка до 0.15см.Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.Атлантодетальное расстояние 0.2см Краниовертебральный переход -без особенностей.Высота и интенсивностьМР сигнала от дисков исследуемой зоны снижены значительно(дегидратационныеизменения)Высота и форма тел позвонков не изменены.Краевые костные разрастания по передним и боковым контурам тел С5-С7 позвонкоа;заднебоковые остеофиты С2-С7позвонков микроузуративные изменения в телах С5-С7 позвонков.Локальные дистрофические изменения в смежных отделах С4-С7 позвонков.в виде трабекулярного отека(1тип по ModisNT) на уровне тел С5 иС6 позвонков нельзя исключить проявления спондилита без паравертебрального компонента. Данных на наличие патологических очаговых изменений тел позвонков не выявлено,деструкции не выявлено Костный мозг в телах позвонков уровня исследования с признаками умеренных диыфузных дистрофичнских изменений. Дорзальная экструзия диска:медианно-парамедианая билатеральная сублигаментарная экструзия С5/6 размером 0.3см с краниокаудадальной миграцией общей вертикальной протяженностью до 0.9см,с умеренной деформацией дурального мешка;позвоночный канал не сужен; просвет корешковых каналов нерезко сужен справа. Дорзальная протрузия диска: медианно-парамедианная билатеральная С6/7 размером 0.28см с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал сужен -0.9см(относительный саггитальный стеноз) просвет корешковых каналов резко сужен справа.Визуализируется дорзальное выбухание дисковС2/3 С3/4размером до 0.15 см с незначительной деформацией переднего эпидурадьного пространства Костный позвоночный канал не сужен.Спинной мозг,включая цереброспинальный переход имеет обычную конфигурацию ширину и однородную структуру. Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены.Позвоночные суставы конгруэнтны,аыявлены поизнаки спондилоартроза:сужение суставных щелей,переартикулярный фиброз на уровне С2-С7сегментов. ДиаметрV2сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации ассиметричен, D большеS,не сужен Заключение:МР картина трабекулярного отека смежных отделов тел С5 С6 позвонков(дифыеренцировать проявления Modis 1 и спондилита) МР картина дорзальной протрузииСС6С7диска,относительного саггитального стеноза позвоночного канала на уровне С6/7дисков.дистрофических изменений шейного отдела позвоночника,спондилоартроз на уровне.С2-С7сегментов.АнтелистезС2С4 позвонков,ретролистрезС6 позвонка.Нарушение статики в шейном отделе МР признаки ассиметрии диаметров V2сегментов позвоночных артер й. ВОПРОС Интересует относительный саггитальный стеноз-0.9см.Нужна ли операция?

Гастрит, панкреатит,холецистит.
46 лет

Здравствуйте!
Какие у вас жалобы?

Марина Алексеевна, хруст в шее боль в правом плече.После лечения(нестероидные миореалаксанты.витаминв)полегче.

Сколько дней курс лечения был, физиотерапию проходили? Любой болевой синдром связанный с позвоночником сначала лечится медикаментозно.

Марина Алексеевна, тексаред внутримышечно 1р/день 3 дня затем таблетки 1р/день----10дней
Дексаметазон цианокобаламин лидокаин через день----5
Калмирекс 12 дней
Дона 4. Недели
ЛФК по Шишонину.массаж

Значит курс лечения вы прошли.
Это показание обратиться за консультацией к нейрохирургу, запишите на диск исследование и проконсультируйтесь с ним о целесообразности оперативного лечения.

Марина Алексеевна, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нейрохирург не смотрел вас? Учитывая наличие экструзии С5/6 размером 0.3см с краниокаудальной миграцией общей вертикальной протяженностью до 0.9см, он должен посмотреть ваши снимки на диске и посмотреть есть ли необходимость в оперативном лечении. Сагиттальный стеноз сам себе опасности не несёт

Татьяна Вячеславовна, нейрохирург не смотрел

Татьяна Вячеславовна,