Красное лицо, жидкий пенистый стул

Мы полностью на ГВ. Девочке 1,5 месяца. Родилась 3790, в месяц и неделю была 4916. У ребёнка был жидкий стул, капризничала, газики, педиатр рекомендовала 10 дней пропить бифистим, с 11.11 по сегодняшний день пропили. В первые дни начала приёма, ребёнок начал ещё больше капризничать (может так совпало). Подумала, что колики. 2 дня давала саб симплекс 1-2 раза в день по 15 капель. Эффекта особо не было и у ребёнка заметила красное лицо (щеки, подбородок, лоб, переносица шелушится). Подумала, что аллергия, перестала давать. Попробовала 2 дня дать бейби калм 3 раза в день по 10 капель, вроде стала спокойнее, даже ночью на 5-6 часовой сон уходила. Перестала давать раз уже нет таких истерик. Получается вчера и сегодня мы пили только вигантол и бифистим бэби. Но вчера заметила пенистый стул, потом была диарея (минут за 5 полный подгузник) и была слизь. Сегодня снова пенистый стул, иногда зеленоватый. Живот мягкий, вздут. Лицо всё также красное. При кормлении тужится, какает, плачет, бросает грудь. Когда спит просыпается и начинает тужиться, капризничать. Уже месяц, наверное, это продолжается. Уже боюсь что-то давать. Виню себя, что начала давать препараты. P. S. Кал на анализ по утрам пока не получается собрать, а ночью почти не какает. Подскажите, что это может быть и что делать?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По описанию и клинической картине возможна аллергия на белок коровьего молока и лактазная недостаточность.
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы.
Прожилки крови в стуле не замечали?

Владлена Юрьевна, крови не было

Соблюдайте безмолочную диету, исключаем молоко и молочные продукты, продукты со следами молока, говядину.
Даем ребенку лактазар или лактаза беби по 1 капсуле в каждое кормление (содержимое капсулы добавляем в 10-15 мл сцеженного молока и затем докармливаем грудью).

Владлена Юрьевна, спасибо. Забыла написать, она ещё стала часто срыгивать

Это тоже может быть признаком аллергии на белок коровьего молока. Сдайте копрограмму и кал на углеводы.

Владлена Юрьевна, добрый вечер, сегодня весь день перед каждым кормлением давала лактазар. Ребёнок после каждого кормления тужится и кричит очень сильно. Засыпает на несколько минут и снова тужится и кричит. И так весь день. Подскажите, что делать? Может ли это быть реакция на лактазар? Можно ли дать бейби калм? Или ещё хуже станет?

Наталья, вы сдавали копрограмму и кал на углеводы?
На лактазар возможна аллергическая реакция, но не такая клиника, как вы описываете.
Вы перешли на безмолочную диету?
Можно дать бейби калм.

Владлена Юрьевна, сдали анализы, ждём результат. Придерживаюсь диеты, я итак молочку особо не ела, только сыр и говядину, сегодня убрала всё

Сыр и говядину правильно, что убрали.

Владлена Юрьевна, ещё у неё возле заднего прохода всё красное и как будто трещинка/ссадина. Может чем-то помазать или само пройдёт? Может поэтому она так кричит?

Раздражение каловыми массами перианальной области бывает в результате лактазной недостаточности. Можно смазывать бепантеном. Трещинка или ссадинка в результате того, что ребенок тужится, поэтому такое могло произойти.

Владлена Юрьевна, спасибо Вам большое

Владлена Юрьевна, прикрепила результаты анализов

По анализам признаки лактазной недостаточности, АБКМ нет.
Применяем лактазар перед каждым кормлением.

Владлена Юрьевна, спасибо. Что тогда можно из продуктов?

Из продуктов можно все в пределах разумного, молочные продукты можно.

Владлена Юрьевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую кал копрограмму на белок, углеводы, скрытую кровь. Рекомендую к приёму Лактазар или Колиф. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, прикрепила результаты анализов

посмотрел, нужен прием Лактазар или Колиф

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у ребёнка Лактазная недостаточность ( самый главный признак - пенистый стул )
Нужно сдать анализ кала на углеводы , он подтвердит или опровергнет ЛН.

Сейчас начните принимать фермент Лактазар /или Колиф, перед каждым молочным кормлением .
Эффект оценивается через месяц !

Будьте здоровы ?

Мария Алексеевна, добрый вечер, сегодня весь день перед каждым кормлением давала лактазар. Ребёнок после каждого кормления тужится и кричит очень сильно. Засыпает на несколько минут и снова тужится и кричит. И так весь день. Подскажите, что делать? Может ли это быть реакция на лактазар? Можно ли дать бейби калм? Или ещё хуже станет?

К Лактазару привыкнуть нужно , в течение нескольких дней улучшится все
Беби калм можете давать

Мария Алексеевна, прикрепила результаты анализов

По анализам , признаки Лактазной недостаточности + ферментативная незрелость
По лечению :
Фермент Лактазар перед каждым молочным кормлением , эффект оцениваем через месяц + добавить баксет беби на 10 дней

Мария Алексеевна, спасибо большое. АБКМ нет? Что можно из продуктов?

Так по копрограмме нет , сдать нужно еще анализ кала на скрытую кровь , он как раз покажет АБКМ.Но думаю что нет .
У вас Лактазная недостаточность .
В целом можно все , главное перед каждым молочным кормлением принимать фермент

Мария Алексеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, мы недавно принимали бифистим беби 10 дней. Баксет лишним не будет?

Насколько недавно ?

Мария Алексеевна, в понедельник закончили приём

Тогда пока не нужно , через месяц можете повторить , только баксет беби

Мария Алексеевна, спасибо большое ?