Консультация педиатра /

Красное лицо, жидкий пенистый стул — вопрос №1699070

Мы полностью на ГВ. Девочке 1,5 месяца. Родилась 3790, в месяц и неделю была 4916. У ребёнка был жидкий стул, капризничала, газики, педиатр рекомендовала 10 дней пропить бифистим, с 11.11 по сегодняшний день пропили. В первые дни начала приёма, ребёнок начал ещё больше капризничать (может так совпало). Подумала, что колики. 2 дня давала саб симплекс 1-2 раза в день по 15 капель. Эффекта особо не было и у ребёнка заметила красное лицо (щеки, подбородок, лоб, переносица шелушится). Подумала, что аллергия, перестала давать. Попробовала 2 дня дать бейби калм 3 раза в день по 10 капель, вроде стала спокойнее, даже ночью на 5-6 часовой сон уходила. Перестала давать раз уже нет таких истерик. Получается вчера и сегодня мы пили только вигантол и бифистим бэби. Но вчера заметила пенистый стул, потом была диарея (минут за 5 полный подгузник) и была слизь. Сегодня снова пенистый стул, иногда зеленоватый. Живот мягкий, вздут. Лицо всё также красное.
При кормлении тужится, какает, плачет, бросает грудь. Когда спит просыпается и начинает тужиться, капризничать. Уже месяц, наверное, это продолжается.
Уже боюсь что-то давать. Виню себя, что начала давать препараты.
P. S. Кал на анализ по утрам пока не получается собрать, а ночью почти не какает.
Подскажите, что это может быть и что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Наталья, здравствуйте!
По описанию и клинической картине возможна аллергия на белок коровьего молока и лактазная недостаточность.
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы.
Прожилки крови в стуле не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, крови не было

Педиатр
Соблюдайте безмолочную диету, исключаем молоко и молочные продукты, продукты со следами молока, говядину.
Даем ребенку лактазар или лактаза беби по 1 капсуле в каждое кормление (содержимое капсулы добавляем в 10-15 мл сцеженного молока и затем докармливаем грудью).
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо. Забыла написать, она ещё стала часто срыгивать
Педиатр
Это тоже может быть признаком аллергии на белок коровьего молока. Сдайте копрограмму и кал на углеводы.
Клиент
Владлена Юрьевна, добрый вечер, сегодня весь день перед каждым кормлением давала лактазар. Ребёнок после каждого кормления тужится и кричит очень сильно. Засыпает на несколько минут и снова тужится и кричит. И так весь день. Подскажите, что делать? Может ли это быть реакция на лактазар? Можно ли дать бейби калм? Или ещё хуже станет?
Педиатр
Наталья, вы сдавали копрограмму и кал на углеводы?
На лактазар возможна аллергическая реакция, но не такая клиника, как вы описываете.
Вы перешли на безмолочную диету?
Можно дать бейби калм.
Клиент
Владлена Юрьевна, сдали анализы, ждём результат. Придерживаюсь диеты, я итак молочку особо не ела, только сыр и говядину, сегодня убрала всё
Педиатр
Сыр и говядину правильно, что убрали.
Клиент
Владлена Юрьевна, ещё у неё возле заднего прохода всё красное и как будто трещинка/ссадина. Может чем-то помазать или само пройдёт? Может поэтому она так кричит?
Педиатр
Раздражение каловыми массами перианальной области бывает в результате лактазной недостаточности. Можно смазывать бепантеном. Трещинка или ссадинка в результате того, что ребенок тужится, поэтому такое могло произойти.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо Вам большое
Клиент
Владлена Юрьевна, прикрепила результаты анализов
Педиатр
По анализам признаки лактазной недостаточности, АБКМ нет.
Применяем лактазар перед каждым кормлением.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо. Что тогда можно из продуктов?
Педиатр
Из продуктов можно все в пределах разумного, молочные продукты можно.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую кал копрограмму на белок, углеводы, скрытую кровь. Рекомендую к приёму Лактазар или Колиф. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила результаты анализов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием Лактазар или Колиф
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у ребёнка Лактазная недостаточность ( самый главный признак - пенистый стул )
Нужно сдать анализ кала на углеводы , он подтвердит или опровергнет ЛН.

Сейчас начните принимать фермент Лактазар /или Колиф, перед каждым молочным кормлением .
Эффект оценивается через месяц !

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый вечер, сегодня весь день перед каждым кормлением давала лактазар. Ребёнок после каждого кормления тужится и кричит очень сильно. Засыпает на несколько минут и снова тужится и кричит. И так весь день. Подскажите, что делать? Может ли это быть реакция на лактазар? Можно ли дать бейби калм? Или ещё хуже станет?
Педиатр
К Лактазару привыкнуть нужно , в течение нескольких дней улучшится все
Беби калм можете давать
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила результаты анализов
Педиатр
По анализам , признаки Лактазной недостаточности + ферментативная незрелость
По лечению :
Фермент Лактазар перед каждым молочным кормлением , эффект оцениваем через месяц + добавить баксет беби на 10 дней
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое. АБКМ нет? Что можно из продуктов?
Педиатр
Так по копрограмме нет , сдать нужно еще анализ кала на скрытую кровь , он как раз покажет АБКМ.Но думаю что нет .
У вас Лактазная недостаточность .
В целом можно все , главное перед каждым молочным кормлением принимать фермент
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, мы недавно принимали бифистим беби 10 дней. Баксет лишним не будет?
Педиатр
Насколько недавно ?
Клиент
Мария Алексеевна, в понедельник закончили приём
Педиатр
Тогда пока не нужно , через месяц можете повторить , только баксет беби
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое ?