Красное лицо, жидкий пенистый стул

Мы полностью на ГВ. Девочке 1,5 месяца. Родилась 3790, в месяц и неделю была 4916. У ребёнка был жидкий стул, капризничала, газики, педиатр рекомендовала 10 дней пропить бифистим, с 11.11 по сегодняшний день пропили. В первые дни начала приёма, ребёнок начал ещё больше капризничать (может так совпало). Подумала, что колики. 2 дня давала саб симплекс 1-2 раза в день по 15 капель. Эффекта особо не было и у ребёнка заметила красное лицо (щеки, подбородок, лоб, переносица шелушится). Подумала, что аллергия, перестала давать. Попробовала 2 дня дать бейби калм 3 раза в день по 10 капель, вроде стала спокойнее, даже ночью на 5-6 часовой сон уходила. Перестала давать раз уже нет таких истерик. Получается вчера и сегодня мы пили только вигантол и бифистим бэби. Но вчера заметила пенистый стул, потом была диарея (минут за 5 полный подгузник) и была слизь. Сегодня снова пенистый стул, иногда зеленоватый. Живот мягкий, вздут. Лицо всё также красное. При кормлении тужится, какает, плачет, бросает грудь. Когда спит просыпается и начинает тужиться, капризничать. Уже месяц, наверное, это продолжается. Уже боюсь что-то давать. Виню себя, что начала давать препараты. P. S. Кал на анализ по утрам пока не получается собрать, а ночью почти не какает. Подскажите, что это может быть и что делать?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По описанию и клинической картине возможна аллергия на белок коровьего молока и лактазная недостаточность.
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы.
Прожилки крови в стуле не замечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, крови не было

Соблюдайте безмолочную диету, исключаем молоко и молочные продукты, продукты со следами молока, говядину.
Даем ребенку лактазар или лактаза беби по 1 капсуле в каждое кормление (содержимое капсулы добавляем в 10-15 мл сцеженного молока и затем докармливаем грудью).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо. Забыла написать, она ещё стала часто срыгивать

Это тоже может быть признаком аллергии на белок коровьего молока. Сдайте копрограмму и кал на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, добрый вечер, сегодня весь день перед каждым кормлением давала лактазар. Ребёнок после каждого кормления тужится и кричит очень сильно. Засыпает на несколько минут и снова тужится и кричит. И так весь день. Подскажите, что делать? Может ли это быть реакция на лактазар? Можно ли дать бейби калм? Или ещё хуже станет?

Наталья, вы сдавали копрограмму и кал на углеводы?
На лактазар возможна аллергическая реакция, но не такая клиника, как вы описываете.
Вы перешли на безмолочную диету?
Можно дать бейби калм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, сдали анализы, ждём результат. Придерживаюсь диеты, я итак молочку особо не ела, только сыр и говядину, сегодня убрала всё

Сыр и говядину правильно, что убрали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, ещё у неё возле заднего прохода всё красное и как будто трещинка/ссадина. Может чем-то помазать или само пройдёт? Может поэтому она так кричит?

Раздражение каловыми массами перианальной области бывает в результате лактазной недостаточности. Можно смазывать бепантеном. Трещинка или ссадинка в результате того, что ребенок тужится, поэтому такое могло произойти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо Вам большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, прикрепила результаты анализов

По анализам признаки лактазной недостаточности, АБКМ нет.
Применяем лактазар перед каждым кормлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо. Что тогда можно из продуктов?

Из продуктов можно все в пределах разумного, молочные продукты можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую кал копрограмму на белок, углеводы, скрытую кровь. Рекомендую к приёму Лактазар или Колиф. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила результаты анализов

посмотрел, нужен прием Лактазар или Колиф

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у ребёнка Лактазная недостаточность ( самый главный признак - пенистый стул )
Нужно сдать анализ кала на углеводы , он подтвердит или опровергнет ЛН.

Сейчас начните принимать фермент Лактазар /или Колиф, перед каждым молочным кормлением .
Эффект оценивается через месяц !

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, добрый вечер, сегодня весь день перед каждым кормлением давала лактазар. Ребёнок после каждого кормления тужится и кричит очень сильно. Засыпает на несколько минут и снова тужится и кричит. И так весь день. Подскажите, что делать? Может ли это быть реакция на лактазар? Можно ли дать бейби калм? Или ещё хуже станет?

К Лактазару привыкнуть нужно , в течение нескольких дней улучшится все
Беби калм можете давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, прикрепила результаты анализов

По анализам , признаки Лактазной недостаточности + ферментативная незрелость
По лечению :
Фермент Лактазар перед каждым молочным кормлением , эффект оцениваем через месяц + добавить баксет беби на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое. АБКМ нет? Что можно из продуктов?

Так по копрограмме нет , сдать нужно еще анализ кала на скрытую кровь , он как раз покажет АБКМ.Но думаю что нет .
У вас Лактазная недостаточность .
В целом можно все , главное перед каждым молочным кормлением принимать фермент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо. Подскажите пожалуйста, мы недавно принимали бифистим беби 10 дней. Баксет лишним не будет?

Насколько недавно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, в понедельник закончили приём

Тогда пока не нужно , через месяц можете повторить , только баксет беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое ?