Проблемы со стулом, ребенку 4 месяца
Ребенку 4 месяца. Во время беременности в мазке из церквиального канала была выявлена инфекция Enterococcus faecalis, пила антибиотики. После родов нас направили в детскую больницу с гноящимся глазом, там ребенку неделю ставили системы с антибиотиками. У ребенка с рождения повышеное газообразование, пробовали давать эспумизан, боботик, бэби калм эффекта не увидели. Педиатр назначил Максилакбеби и мезим и сдать кал на дисбактериоз(результат прикрепила) был выявлен Staphylococcus aureus 10*5, он назначил лечение, но в детской больнице нам сказали что золотистый стафилококк лечить не нужно и он есть у каждого. Проблемы с животом продолжались, повышеное газообразование, пенистый стул, помогала только газоотводная трубка, иногда приходилось пользоваться каждый день. Сдали анализы на углеводы и копрограмму (результаты прикрепила), начали давать Лактазар и Боботик, и Биогаю. После этого стало получше, через месяц после приема перестали давать и вроде все было хорошо, но позже мы заметили небольшие прожилки крови на подгузнике и опять иногда появляется пенистый стул и запоры.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявление лактазной недостаточности.
Очень часто курса 1мес мало, поэтому продолжают давать капсулы до 3-4мес(если симптомы снова вернулись).
Если есть натуживания и плотный стул,то прожилки крови могут быть.
Но если стул будет жидкий,на фоне лактазы будут прожилки крови,то возможно это проявление аллергии к белку коровьего молока.
Стафилококк в таком титре действительно,не требует терапии обычно
Ребенок на каком вскармливании?
Екатерина Владимировна, ребёнок на гв, вес прибавляет хорошо, при рождении вес - 3600, сейчас - 8200
Отлично,в таком случае,вряд ли это проявление абкм.
Больше данных за лактазную недостаточность.
Подскажите,пищевой интерес не проявляется пока?
Екатерина Владимировна, пока не проявляется
В таком случае до введения прикорма можно попробовать добавлять лактазу в кормления,а через 1-2 мес пробовать постепенно отменять(за 7-10лней отмена примерно)
Но если на фоне приёма будут прожилки,проблемы со стулом,плохие прибавки,срыгивания и беспокойство малыша,то пробуем диету маме с исключением всех молочных продуктов и следов в составе,говядины и сои.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Кровь в кале могла образоваться от натягивания ,если будет повторятся тогда нужен осмотр педиатра исключить АБКМ
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте !
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.
Анализы кала на копрограмму и углеводы считаются не информативными, на них не ориентируются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дисбактериоза действительно не существует, этот анализ не информативный, никакого лечения не требует.
Прожилки крови в стуле, сильное беспокойство, может быть проявлением аллергии к белку коровьего молока.
В таких ситуациях кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.
К сожалению, анализов подтверждающих данный диагноз нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вся описанная картина и характер кала соответствуют клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней, если по фото стул уже на фоне лактазара, в таких случаях его рекомендуют заменить на колиф - более удобен на ГВ и отмечается лучший эффект.
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
Маме рекомендуют провести провокационную пробу в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель - 6 мес.
Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)