Консультация гастроэнтеролога /

Высокоактивный атрофический гастрит — вопрос №1498096

Добрый день. В течении месяца беспокоили тянущие боли слева под ребром, назначили УЗИ и ФГДС. Результаты УЗИ, ФГДС и биопсии во вложении. Терапевт толком ничего не объясняет, просто озвучила, что всё плохо, но к гастроэнтерологу направление не даёт. Почитала в интернете, волосы дыбом. Назначили денол, омез, амоксициллин и кларитромицин ну и диету. Насколько всё плохо, и что делать дальше после приёма лекарств? Терапевт сказала если болеть продолжит то приходите как пропьешь лекарства. Если нет то через 3 месяца.

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По результату ЭГДС атрофический гастрит, неполная кишечная метаплазия, эрозивный компонент, язва слизистой, воспаление слизистой пищевода.
Причина всех данных изменений - это инфекция хеликобактер пилори. Нужно обязательно ее пролечить.
1. Эзомепразол 20 мг 2 раза в день утром и вечером 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
3. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
4. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды.
Курс лечения - 14 дней. Через 1 месяц после окончания лечения выполнить контрольный анализ на хеликобактер - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Также контроль ЭГДС.
Атрофия может войти в стадию регресса после лечения хеликобактер. Язвы и эрозии отлично заживут на данном лечении. По поводу неполной кишечной метаплазии - за ней нужно будет только наблюдать - ЭГДС 1 раз в год с биопсией по OLGA.
Клиент
Елена, просто самих анализов на инфекцию не вижу. Ещё не очень понятно, есть изменения в поджелудочной и боли под левым ребром, всё это тоже от гастрита?

Гастроэнтеролог
Как у Вас со стулом? Боли могут быть кишечные.
Клиент
Елена, стул стал не стабильным, чаще всего жидкий, боли слева под ребром какие то распирающие.в обычном состоянии склонность к запорам, что корректирую диетой.
Гастроэнтеролог
Елена, тогда нужно обследовать кишечник, вероятнее всего это именно он болит в левом подреберье.
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП.
4. Копрограмма.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
Сейчас к лечению добавить Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Гастроэнтеролог
Также добавьте к лечению Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели, чтобы не происходили забросы кислоты из желудка в пищевод, по результату ЭГДС есть воспаление слизистой пищевода на этом фоне.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По Фгдс ничего страшного нет , но пролечить хорошо нужно , после этого выполнить контроль Фгдс .
Вам на данный момент нужно пройти лечение направленное на хеликобактер :
Омез нужно заменить на современный ингибитор протоновой помпы :
Разо 20 мг 2 раза в день 21 день , далее разо 20 мг утром 14 дней
Денол 2 табл 3 раза в день 21 день , далее ребагит по 1 табл 3 раза в день 4 недели
Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
Обязательно прием энтерола 250 мг 2 раза в день 14 дней - для защиты микрофлоры кишечника .

Но боли слева это как правило кишечник . Стул какого характера ? Метеоризм ? Повышенное газообразовании ?
Клиент
Екатерина, стул не стабилен, чаще жидкий, хотя всю жизнь склонность к запорам. Отрыжка появилась. И больше со стороны ЖКТ ничего не беспокоит
Клиент
Екатерина, Ещё можете подсказать по диете, или сайт где посмотреть, информации много и местами одно противоречит другому. Терапевт лишь озвучил что нельзя жареное, яйца, помидоры и свежий хлеб
Гастроэнтеролог, Терапевт
Самые основные продукты , которые надо исключить : кофе , помидоры , все кислые фрукты и овощи , газирование напитки , молочный шоколад , крепкий чай , цитрусы . В интернете можете почитать диета при ГЭРБ .

Касаемо болевого синдрома нужны следующие анализ:
Копрограмма
Фекальный кальпротеткин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхытельный водородный тест на сибр
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, ещё можете подсказать, принимаю лекарства 3й день, диету держу, и начались боли в желудке, хотя до лечения такого не было. От чего может быть? И что из обезболивающего можно пить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас выявлена язвенная болезнь желудка на фоне атрофических и метапластических изменений слизистой желудка. Данный процесс обратим. В Какой дозировке и на какой срок назначена лекарственная терапия?
Клиент
Марина,
денол 2 таб 2 раза в день, 4 недели
Омез 20 мг 1 раз в день 4 недели
Амоксициллин 1000мг 2 раза в день 7 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 7 дней, его только после окончания амоксициллина сказали принимать
Гастроэнтеролог
В данной схеме необходимо увеличить дозировку Омепразола 20мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц - далее 1 табл утром натощак 14 дней, антибиотики - пить до 14 дней оба сразу. На фоне антибиотиков - Энтероол по 1 табл 2 раза в день за 1 час д еды до 14 дней, с 15 дня - пробиотик Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день, можете подсказать, четыре дня принимаю антибиотики, энтерол, начался понос в животе всё бурлит. Что можно принимать в таком случае?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно увеличить дозировку Энтерола до 2 табл 2 раза в день за1 час до еды, добавить к терапии Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо огромное