Шишка на затылке ближе к шее у ребенка

Сегодня дочь (12 лет) обнаружила у себя на затылке шишку. Сказала, что болит при надавливание. Неделю болеем. Сейчас уже лучше. заложен нос был и горло чуть красное. Полоскаем горло: фурацилином и разбавленным хлоргексидином. В нос 4 дня полидекса. Изначально промывали аквалором, но нос отек, еще хуже стало. Летом переболели инфекционным мононуклеозом. Что это может быть за шишка на затылке? Лимфоузел? Какие анализы сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно, это л / узлы затылочной области, могут увеличиваться на фоне перенесенного заболевания

Сдайте общий анализ крови, можно выполнить УЗИ л / узлов затылочной области, по необходимости осмотр ребенка педиатром

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы относятся к органам иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение в размерах на любой инфекционно-воспалительный процесс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте,это лимфоузел затылочной,сдайте ОАК и сделайте УЗИ лимфоузла.

Принятый ответ

Доброй ночи!
Это увеличение лимфоузла, посмотрите, возможно увеличились и другие группы - подчелюстные, переднешейные,заднешейные.
Лимфоузлы сами по себе это органы иммунной системы, которые работают при попадении инфекции в организм, зачастую даже без проявлений болезни.
После перенесенного мононуклеоза, который затрагивает их, они могут быть несколько чувствительнее и болезненны.
На данный момент Вам нужен общий анализ крови,и после выздоровления - контроль за размерами. Если будут также увеличены в течение 10-14 дней,болезненны, спаены с окружающими тканями - выполняйте узи и на прием к гематологу.