Консультация детского стоматолога /

Дисплазия эмали молочных зубов — вопрос №169947

Здравствуйте, ребёнку 1.3 . Где-то через месяца два как прорезались зубки верхние, стала появляться вот такая картина, и со временем все хуже. Врач предлагает только серебрение... подскажите пожалуйста как сохранить зубки и нужно ли их лечить под наркозом?

Детский стоматолог
Здравствуйте! В силу маленького возраста ребенка лечение в сознании не представляется возможным, рекомендую вам рассмотреть вариант лечение под общим наркозом, возможно доктор даже предложит поставить коронки на передние зубы,чтобы спасти от дальнейшего разрушения!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, но я слышала, что наркоз в таком маленьком возрасте также очень опасен и вреден

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Рассмотрите вариант общего наркоза
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. В таком возрасте , если манипуляции нужны серьезные без наркоза не обойтись
Принятый ответ
Стоматолог
Если у ребенка нет конкретных жалоб, нежелательно делать наркоз . Он не на пользу идёт организму в любом возрасте, особенно у столь нежном). Делайте серебрение и наблюдайте за развитием событий. Если не будет жалоб , то ничего страшного, это молочные зубы. Посоветуйтесь с Вашим педиатром и подберите сбалансированное питание ребенку. Сейчас важнее ,чтоб постоянные были хорошими, а не мучать ребенка наркозами и всякими прочими коронками и пломбами.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ! Хоть какая-то надежда, просто каждые месяца два, эмаль все больше и больше стирается, это заметно, а зубы вверху сбоку как будто вылезти не могут, страшно, что совсем разрушатся( но жалоб вроде пока нет
Стоматолог
Если они разрушаться без жалоб, это гораздо безопаснее для организма,чем наркоз. Зубы выростут новые))). Делайте серебрение и периодически наблюдаетесь у Вашего стоматолога.
Стоматолог
Серебристые,сделайте как можно скорее.И каждые пол года серебристе повторно.Как только новые зубы прорезаются и видны будут идите их серебрить сразу.Ребенок на ГВ или ИВ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребёнок на Гв... очень плотно до сих пор. Скажите пожалуйста, а серебрение как проходит? Не представляю как вообще открыть рот малышу (((
Стоматолог
*Серебрите *
Терапевт
Здравствуйте,начните с питания,уберите соки и сладости если даете,кормление с бутылочки,ночные кормления.
После еды прополоскать ротик водой,зубы чистить 2 раза в день с пастой детской и щеткой не силиконовой.
Если что то поели и нет возможности почистить есть салфетки детские для зубов с ксилитом(очищаю и обеззараживают).
Есть тус мус гель,укрепляет эмаль,очень хороший эффект если постоянно пользоваться,он не вернет зубки ,но замедлит разрушение.
Нужны все меры в комплексе!
Серебрение даст Вам черные зубы и не факт что поможет(мое мнение),есть дентин эмаль,покрывают зубки.
Но ребенок должен сидеть,это еще не тот возраст,реально усадить в кресло года в 3,ну самое ранне наверное 2,5 года. Если дотяните можно пломбы поставить или коронки.
Сейчас под наркозом жалко ребенка. Если зубки не болят,может лучше не трогать,но интенсивно выполнять все другие меры.
Стоматолог
Рот нужно будет открытым держать,врач руками подержит,просто нужно что бы ребенок специально рот не закрывал.Там нужно просто 3 раза помазать зубы ваткой с разными растворами (без запаха).Но нужно что бы зубы в слюне не намочились.
Можно ребенку показать какой нибудь мультик про стоматолога и довольного ребенка(пример открытого рта),потом поиграть с мамой в стоматолога и пациента(дать ребенку полазить у мамы во рту игрушечными стом.инструментами или ватными палочками,потом наоборот).Так ребенок поймет что это такое и что от него захотят у стоматолога.
Терапевт
Частое ночное кормление может этому способствовать,желательно убрать по возможности
Стоматолог
Есть очень хороший гель(крем) для зубов: GC Tooth Mousse(после чистки зубов утром и вечером наносить на зубы со всех сторон ,на свой палец и размазываете,количество примерно с горошину для всех зубов).
Он создаёт на поверхности зуба защитную пленку и препятствует росту бактерий на них,соответственно не развивается кариес,а так же он восстанавливает разрушенные ткани зуба.
Можно его использовать как до серебрения так и после. Очень рекомендую его начать применять поскорее.У детей зубы очень быстро разрушаются.
Клиент
Анна, а не подскажете на счёт фторирования? Это является альтернативой?
Стоматолог
Коронки детям таким маленьким не ставят.Общий наркоз очень вреден,жизненной необходимости нет.Есть безобидные методы(писала выше).
Гипоплазия эмали сформировалась в первой половине антенатального периода плода, поэтому какая сформировалась эмаль такая и будет до смены зубов.
На счёт фтора,детям не делают,он токсичен.
Да,после серебрения зубы будут черного цвета.Но кроме серебрения и тусс Муса кариес не сдержать ничем.В том месте где нет эмали зуб как буд то голый для бактерий,и подвержен быстрому разрушению. Если Вы не будите этого делать и надеяться на зубную щётку ,то со временем зубы разболяться,нужно будет убивать нерв мышьяком,или чистить каналы,все пломбировать...Если инфекция проникнет в каналы и станете лечить возникнет большой риск повреждения инфекцией зачатков постоянных зубов,тогда уже будут проблемы с постоянными зубами.
Стоматолог
*и не станете лечить
Педиатр
Сейчас очень много детей с такими проблемами. Ваш выход только серебрить. Да, это будет не эстетично выглядеть. Но зато Ребёнок будет жевать своими зубами, разрушение эмали и дентина прекратится.
Клиент
Наталья, можно уточнить? Мы консультировались с несколькими врачами , один говорит серебрить и ждать смены, а второй говорит, что серебрят на начальной стадии, а у нас нужен наркоз и пломбы
Клиент
Наталья, мол серебрение убьёт пульпу
Педиатр
Замечательно, если наркоз и пломбы. Но не на все зубы! Всё остальное серебрить. К у меня выросла младшая дочь с такими зубами. Серебрили, пломбы, постоянно. Сейчас зубки постоянные белые ровные