Ретрохориальная гематома в стадии оргаеизации
Здраствуйте, сделала перенатальное узо на 13 неделе беременности увидели ретрохориальная гематома в стадии организации 39*8мм, пошла к врачу поставила угрозу назначила дневной стационар и говорит что нужно прокапать магнезию, на данный момент пью дюфастон при коречневых выдилениях пила тринексан сейчас выделений нет не пью его, хочу спросить у вас действительно ли это страшно и грозит угрозой выкидыша
Здравствуйте!
Гематома - это, конечно, всегда угроза прерывания беременности.
Чтобы оценить риски, необходимо учесть: размеры отслойки, ее изменения в динамике (растет она или уменьшается), расположение.
Зачастую, прогноз благоприятный при небольших ее размерах. Гематома у Вас организованная (риски минимальные), через некоторое время она опорожнится или регрессирует, на здоровье ребенка никак не повлияет.
Елена Борисовна, получается что хоть она и 4 см угрозы выкидыша нет и отслойки тоже?
Принятый ответ
Гематома - это и есть отслойка и угроза, пока она не регрессирует полностью. Так как гематома у Вас организовалась и, вероятно, не будет прогрессировать - прогноз благоприятный.
Но препараты прогестерона Вам обязательно нужно принимать и соблюдать физический и половой покой.
Здравствуйте, «магнезия» не показана при угрожающем прерывании беременности .
Вы получаете сохраняющую терапию , можете при болях принимать также свечи ректально с папаверином .
рекомендован лечебно-охранительный режим с целью сохранения беременности
Кровотечение в ранние сроки беременности по причине угрожающего/начавшегося выкидыша встречается у 15-20% беременных женщин.
И в большинстве случаев беременность пролонгируется .
Здравствуйте, наличие гематомы это проявление угрозы прерывания беременности . Продолжайте прием дюфастона. Транексам при наличии выделений, если сейчас нет, можно не принимать
Здравствуйте.
Гематома в стадии организации, то есть она не подкравливает.
Угрозы для беременности не несёт.
Продолжайте приём Дюфастон.
С течением времени гематома полностью регрессирует
Екатерина Сергеевна, получается хоть она и 4см угрозы выкидыша не несёт
Принятый ответ
Важен не столько размер, сколько процент соприкосновения с плодным яйцом.
Гематома может уходить в глубь, с хорион ом соприкасаться на небольшом участке.
В целом у вас небольшая гематома, и самое главное что она регрессирует.
Добрый день.
У вас есть вообще жалобы, боли?
Алексей Сергеевич, были только коричневые выдиления пила тренексан, а так нету не болей ни чего