Может ли от рабепразола появится патогенная флора?

Здравствуйте, вопрос таков пью рабепразол уже год. Может ли от него появится атрофия? или появится патогенная флора при таком длительном приеме препарата? Диагноз стоит хронический гастрит с неполной ремиссией еще какой-то рубец ДПК хотя язвы не было. Лечение не поменялось за год так же рабепразол и урсосан. Только 2 месяца назад добавили пребиотики месяц пить, которые я попил только неделю. Из симптомов жжение беспокоило. В этом месяце выпил алкоголя и стало незначительное жжение. И теперь боюсь, что не так стало. Почему жжение вдруг стало не таким сильным как было

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Длительный приём ИПП действительно может провоцировать явления атрофии и возникновения СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Существуют проблемы, которые требуют применения ИПП на постоянной основе в течении многих лет (например пищевод Баретта), все остальные заболевания как правило обходятся курсовым приёмом препаратов данной группы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Сергеевна, в моем случае возможна атрофия?

Ответить на Ваш вопрос точно, невозможно. Атрофия это длительный процесс, который может занимать длительное время, но опять же всё индивидуально. У кого то пару лет, а у кого то десятилетие.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр, длительный прием ИПП может привести к развитию атрофии, колонизации хеликобактера ( если он есть) развитие синдрома избыточного бактериального роста.
Приём только по показаниям.
Учитывая длительный прием рекомендую пройти фгдс для оценки состояния слизистой желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, здравствуйте, проходил вроде 24 сентября этого года фгдс. Взяли 2 биопсии показало, что есть только незначительное воспаление. И так же сказали продолжить пить рабепразол

Надеюсь за 2 месяца не могло стать атрофии начитаешься всего а потом боишься

За 2 мес атрофии не будет.
Но Ипп лучше курсами

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да , длительный прием может вызвать атрофию .
Но как правило такие побочные эффекты бывают при Длительном приеме .
Фгдс как давно выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте, в 24 сентября этого года

Брали биопсию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Андреевна, да два кусочка взяли биопсии

Выявлена атрофия ? Атрофия это гистологический анализ . Если атрофии нет , это хорошо .
Но постоянно принимать ипп не нужно , если нет показаний , постепенно необходимо уходить от данного препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Андреевна, нет атрофии не выявлено. Незначительное воспаление только. От рабепразола отказался 4 дня назад

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать