Отклонения ОАК
Смущают отклонения показателей ОАК. Гемоглобин ниже нормы, обычно он на нижней границе, иногда бывает что чуть ниже нормы. Это следствие хронических заболеваний? или на что-то нужно обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови.
Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте, прикрепил
Действительно, есть отклонения, также в моче присутствуют эритроциты, в связи с этим возможно понижение гемоглобина. Какие жалобы вас беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат обследования к вопросу.
Василий Михайлович, Здравствуйте, прикрепил
Спасибо, с результатами ознакомился.
По показателям крови есть небольшие колебания от нормальных значений, но это нельзя считать нарушением, поэтому можно сказать что анализ крови в порядке.
По анализу мочи есть изменения эритроцитурия и гемоглобинурия, что говорит о возможном нарушении функции почек, поэтому в плановом порядке пройдите УЗИ почек и проконсультируйтесь с врачом-нефрологом, если уж проблема известная и не в первый раз, в таком случае продолжайте наблюдение у врача-нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин снижен незначительно, учитывая наличие эритроцитов и гемоглобина в моче - вполне может быть связано - Учитывая наличие у Вас гломерулонефрита.
Пока что у вас нет анемии, что хорошо. Но все же стоит убедиться в том, что нет латентного дефицита железа или других элементов, которые в дополнении могут усиливать снижение Гемоглобина и эритроцитов .
Сдайте кровь на железо, ферритин, трансферин, ОЖСС, витамины В9, В12.
Также необходима консультация нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови признаки - анемии (железодефицитной?) легкой степени.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на феррини, витамины В12 и В9.
По анализу мочи признаки гломерулонефрита, рекомендую продолжать лечение и наблюдение у нефролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую дообследование на анемический профиль, получить консультацию Нефролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.